
コメント

はなのこ
お住いの地域はどちらですか?都心でお肉お野菜の産地とか気にされてたらそれぐらい普通に言ってしまいます。さらに外食費も入れば4万じゃ全然足りないですよー💦

あゆ
夫婦2人と8ヵ月で4万は使いすぎですね。。
うちは大人4人3歳1人で毎月4万あれば余裕で生活できます( ˙ᵕ˙ )
ちなみに大人2人毎日弁当です!
-
すーくむ
ですよね😭
余裕ですか😭ちゃんと見直しますヽ(;▽;)ノ- 12月18日

ポムポムプリン
私は月5万ないとまわせないです……
旦那のタバコ代まで出してるので……
-
すーくむ
そうなんですね💦
タバコは別ですヽ(;▽;)ノ- 12月18日

歯が生えてきたよ
全然下手ではないと思います、食費と雑費すべて含めて40000円はかなり頑張ってるほうかと!
私自身、食費(米あり、弁当あり)雑費ふくめて40000円超えるか超えないを目安にやってますが、かなり厳しいです😭😭
-
すーくむ
ほんとですか😭?
え?もうそんなに使ったの?
って言われちゃって💦
かつかつですよね⚡- 12月18日
-
歯が生えてきたよ
かつかつです😢💦私もお金の使い方が下手くそなのかもしれませんが…😭
- 12月18日

りん
お米はあるので
参考になるかはわかりませんが……
うちは毎日弁当つくってます!
あとオムツも箱買いの方が安いので
トイザらスやコストコで箱買いしてます!
ベビーフードも買いません🙌🏻
化粧品も買いません😅
これで毎月食費生活費は3万で足りてます!
-
りん
追加になりますが
家計簿とかはつけてますか?🙄- 12月18日
-
すーくむ
箱買いした方が安いんですか!?
知りませんでした😨
家計簿はつけてません😔- 12月18日

ち
うちも4万で、
米月1で5キロ、旦那弁当、ミルクなし、オムツ月2袋、ベビーフードなし、外食月3回、洗剤やゴミ袋等必要な物
等買って月5000円程余ります。
-
すーくむ
素晴らしい👏!!
尊敬します💦
どうしてそんなに上手に回せるんですか😭- 12月18日
-
ち
スーパー等で買う物自体が2万くはいしかかかって無いと思います!
月1回肉の日に1か月分お肉買い置き(3000円くらい)、後は1週間に1回3000円くらいでの買い物で抑えてます🤔- 12月18日

退会ユーザー
住んでる地域の物価にもよりますかね(*^^*)
米代もいらない+田舎住まいなら、少し余りそうですが、米代もいらない+都会住まいなら、2000円+も妥当かなと思います。
-
すーくむ
都内ではなく田舎ですね〜ヽ(;▽;)ノ
見直します😔- 12月18日

N.*・゚
うちは食費雑費(米込み、弁当あり)で一応4万に設定してますがだいたい月末はカツカツです😭
赤ちゃん生まれたらその4万とは別でミルク、おむつは買うとおもいます😭😭

のりのりの
え、うち4万じゃ無理です…😢
食費生活費で7万貰ってますが、美容院とか整体に行っちゃうと足りません。←今月これ。
食費だけで毎月5万くらいかかります…質素な物しか食べてないのに…
-
すーくむ
確かにメンテナンス行ったら足りないですよね😭
ちなみに美容室何回行けますか?
うちは3ヶ月に1回です💭- 12月18日
-
のりのりの
美容院は半年に1回8000円くらいです。
我が家はよく食べるので、食費は本当にヤバいです💦- 12月18日
すーくむ
ごめんなさい
外食抜きですヽ(;▽;)ノ
愛知県です!