※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ゆきんこ
お金・保険

コープ利用者の皆さんへ。毎週の注文量や家族構成について教えてください。出産で買い物が厳しくなり、コープのみでの生活が増えるため、食費の増加に不安があります。

コープ利用されている方!
毎週いくらくらい頼んでますか?
今までは買い物に行ったりしつつ
コープも利用しつつ、
日用品&食費で25000円くらいで抑えてましたが
もうじき出産で実家も遠くて
3人連れての買い物はなかなか厳しいと思うので
しばらくはコープのみになると思うんですが
コープだけだとやっぱり高くて
今までよりは確実に食費も上がるんですが…

みなさんどれ位頼まれてますか?😥
何人家族なのかも教えて欲しいです😊💓

コメント

RIKU‪‪☺︎‬

4人家族で月平均1万なので毎週2千円ちょっと買い物してます🙂✨
ちなみに半分はちゃんとした買い物で半分は興味本位などの無駄遣いです😅(笑)

  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    私も今のところ1万くらいです(*^^*)
    興味本位わかります。笑
    チラシなんか見てると
    つい買ってしまいますよね^^;

    • 11月30日
  • RIKU‪‪☺︎‬

    RIKU‪‪☺︎‬


    同じ方がいて安心しました😂😂
    私の使い方がおかしいのかな…と最近悩んでいたので良かったです😭!
    ついつい…買っちゃうんですよね〜😜💗笑

    • 11月30日
  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    お腹空いてる時に見たらまぁ〜
    とんでもないもの注文してたりしますよね。笑 届いてびっくりなんてことよくあります😂✨✨ 私も安心しました!笑

    • 11月30日
  • RIKU‪‪☺︎‬

    RIKU‪‪☺︎‬


    ありますあります😂!空腹の時のお買い物はよくないですよね🙄(笑)

    • 11月30日
deleted user

今は週6000円程買ってます✧
後の4000円はスーパーで買ってます。
食費は無理には削らない様にしてます\ ♪♪ /

  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    無理に削るとすごくストレスになりますよね!
    やっぱりそのくらいいきますよね😊

    • 11月30日
  • deleted user

    退会ユーザー

    お子様もいらしたらジュースやヨーグルトなども買ってしまいそうです⋆¨̮⑅
    小さい頃から色々食べさせたいですものね\ ♪♪ /食費は必要経費と割り切ってます✧‧˚
    娯楽はなんとかすれば節約できますし、外食よりも家庭のご飯のが安心ですものね✨

    • 11月30日
marimo

私も週6000~1万くらい買ってます。
コープで頼まない週もありますが、月にすると4.5万くらいです
子供が2歳までは、オムツも、ベビーフードも頼んでましたよ

又来月ベビー産まれるので、私もコープに頼ります~

  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    小さいうちはかなり助かりますよね👌💓
    私もこれからがんがん使う予定です♡

    • 11月30日
YU0123

週2-3000円頼んでます!コープ高いですが?いつもネットで最安値とスーパープライスの中を中心に見るからか、そんなに高いと思ってませんでした(^^)期間限定とかの美味しそうなものは高いですよね(^_^;)買っちゃいますが。。

  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    スーパーと比べるとですが、やっぱり高いなーと思います^^;
    近くにコープのスーパーもあるので
    やはりネットは宅配料なども地味に含まれている感じですかね😓しょうがないですが…^^;
    カタログ見るとついつい美味しそうで買っちゃうんですが、
    gとか見て買ったとしても
    届いてみたら思ってたよりも量が少なかったりすることが多々あります😥

    • 11月30日
あゆ

うちは2000円〜
ミルクやオムツを頼んでると5000円の時もあります
四人家族ですが基本次女のオムツ ミルク ベビーフードそれと牛乳メインです(⌒-⌒; )

  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    ミルクやおむつ、牛乳なんかの重いものほんと助かりますよね👌💓
    うちも子供が小さいうちは利用させてもらいます😊
    安い時は2000円くらいなんですね!
    羨ましいです!

    • 11月30日
くりりん6263

1ヶ月1万~高くて2万いかないぐらいで生協で買って、あとは1万スーパーで買い物してます!
少ないときは世紀は1万以下に抑えたりしてます!(*^^*)

  • ゆきんこ

    ゆきんこ

    やっぱり1万くらいはいきますよね😊
    今の時点で我が家は1万くらい頼んでるので
    これからどれくらいになるのか不安です😥

    • 11月30日
  • くりりん6263

    くりりん6263

    うちも今で6000円ぐらいなので次回のが来たら何回かお休みして支払い抑える予定です😅💦

    • 11月30日
tomo_mi

わたしは、コープの上のパルシステム使ってます!
夫婦2人で2-300円/週です!