
コメント

きゃてぃ子
五人家族(乳児一人、幼児二人、大人一人)で1ヶ月 大体三~四万くらいします😱私も節約方法知りたいです💦

退会ユーザー
今のところ旦那と二人なので、1ヶ月2万いかないくらいです💡
とりあえず野菜やきのこは安いときに買って冷凍しまくってますが節約になってるかは微妙です😅😅
-
紫
コメントありがとうございます♡
2万いかないんですね😳💞
安くていいなー😍- 11月22日

カーズ
いくらかかってるのか考えたくないほどかかっています…
なぜかお金がかかります。。。
私にも教えてほしいです
-
紫
コメントありがとうございます♡
お金かかりますよね😰💦
うちら夫婦は2人とも大食いな方なので困ります😂⤵️笑- 11月22日

@ニコ@
子供2人大人2人で大体5万くらいです😥
私はなるべく国産の物を買いたいっていうのがあるので、4人家族にしては高いけど妥当かなと思ってます💦
節約になってるか微妙だけど、スーパーのハシゴしてます。お肉や魚など生鮮食品とかが安いスーパー、日用品や野菜が安いスーパー、あとはポイントが貯まるスーパーではポイントでお米買ったりしてます。
あと必要最低限のものだけ買うとかですかね。毎回出来てるわけじゃないけど😅
もっと節約しないとです💦💦
-
紫
コメントありがとうございます♡
外国産だとなにかと不安ですもんね😰💦
節約難しいですねー😅- 11月22日

liee
うちは7人家族(幼児1、長男15歳、姑、小姑、姪)です。昼間、夫の会社のスタッフ3〜5人プラス(スタッフさんと食事しながら打合せしてる為)夫の会社から昼食費を貰ったますが、スタッフ分の昼食費は除いて、食費は6万前後です。常備菜を5〜6品を常に作って置いたりしてます。コストコに月一で行ってお肉、お魚のみ買って冷凍。お野菜は無人販売のとこで買ったり、小松菜などプランターで栽培できる野菜を作ってます。
-
紫
コメントありがとうございます♡
コストコ近いといいですね😍💞
行こうとすると遠くて行ったことないです💦- 11月22日
-
liee
自宅からコストコは遠いけど姑がいるので気分転換に夫の会社のスタッフと一緒に行きます。
- 11月22日
-
紫
あ、コストコ遠いんですね😳✨
気分転換だいじですよね💞- 11月22日

退会ユーザー
うちは四人家族(乳児一人、幼児一人、大人二人)で月に3万弱です!
コープで頼むようになって食費が上がってしまったのですが、頼む前は業務用スーパーで月2万以内で抑えられてました!
-
紫
コメントありがとうございます♡
コープとかは高上がりなんですね💦
4人家族で2万以内は素晴らしいです😍❤️‼️- 11月22日
-
退会ユーザー
でも宅配してくれるので買い物に行く労力考えたら便利なので使ってます😌
業務用すごい安いんですけど、農薬とか怖いので子供が食べるようになってからはちょっと..って感じです😥- 11月22日

はな
大人2人、乳児1人で3〜4万5千ぐらいかかってしまいます。
お米、醤油、味噌は実家から支給してもらって、買い物は2日に1回ぐらい行ってます(*´-`)
1週間分の献立を考えたり、週1で買い物だと時間もお金もかからないだろうなと思うけど、私は無理です(*´Д`*)
-
紫
コメントありがとうございます♡
やっぱりそのぐらいかかりますよね💦
うちら夫婦は大食いな方なので、食費がかかってしまって😰💦- 11月22日

ぱんだぱん
私も惣菜買ったり、外食したりするので、大人二人と小6女児でも月4万位いきます。
私的には2日分のつもりで、鍋やおでん、カレーやシチューを作るのに、パパも娘も美味しい②と必ずおかわりするので、すぐ無くなります。
一応、食材は安い所で買うようにしているのと、楽天でお肉やお米、果物を訳あり品等買ってるので単価は安いつもりです😅
-
紫
コメントありがとうございます♡
なかなか予定通りにいかないですよね😅💦
おかわりしてくれるってことは美味しい証拠ですね😍❤️🎵- 11月22日
-
ぱんだぱん
ありがとうございますm(__)m
嬉しいけど悲しいです。
今動くのしんどいし😅- 11月22日
-
紫
予定日近そうですね😊❤️
お腹重くなってきて、動くの辛いですよね>Д<))))💦- 11月22日
-
ぱんだぱん
お腹重いもですが、ぐるぐる動かれるのと圧迫でしんどいです😢
私はぎり1月末です😄
頑張りましょう🎵- 11月22日

つーちゃん
旦那がスーパー好きなので
週末にまとめて買ってきます。
お肉はお肉やさんで
まとめて買って
下味つけて
小分けにして冷凍しています。
お魚は新鮮なのが食べたいので
その都度ですが
冷凍できるものは
下処理して冷凍しています。
週末は外食なので
食費はそんなに抑えれてはいないようなヾ(・・;)
-
紫
コメントありがとうございます♡
やっぱり冷凍するといいんですね😊✨
外食高いですよね💦- 11月22日

退会ユーザー
大人二人、幼児二人、乳児一人で、4万はかかってます💦💦
節約うまくいきません💦
節約&楽したいために、シチューやカレーは大量に作って冷凍してアレンジしたりします❗
-
紫
コメントありがとうございます♡
節約難しいですよね💦
やっぱり冷凍するといいんですね😍💞- 11月22日
紫
コメントありがとうございます♡
節約難しいですよね😰💦