※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
うらら
家事・料理

みなさん買い物はまとめ買い派ですか?毎日行きますか?一週間分まとめ買…

カテゴリー違いだったらすみません😞
みなさん買い物はまとめ買い派ですか?
毎日行きますか?
一週間分まとめ買いをしていたのですが、結局朝ごはんのパンや牛乳など一週間もたなく途中で買い物に行ってしまいます😰
3歳と5歳の子供ふたりと主人と私の4人です。
金額の目安やどのように買い物をされてるのか教えてください。

コメント

なみへい

週に2.3回です!

まとめ買いしてたんですが、余らせてしまったり、買いだめしすぎてしまったりしたので私には出来ませんでした😅

献立もまとめて考えるのも苦手なので…
あとはこども連れて1回の買い物の荷物が持ちきれないです!
金額は1500〜3000ぐらいです。

  • うらら

    うらら

    私も余らせてしまったりしてしまいます😅
    お子さんが小さいと持てる量も限られて来ますよね😢

    3000円ぐらいで何日分ですか?
    細い事聞いてすみません。😭

    • 9月1日
  • なみへい

    なみへい

    月3万ぐらいなので、3000円で3日分ぐらいですかね〜🙄

    • 9月1日
  • うらら

    うらら

    詳しくありがとうございました😊

    • 9月1日
3人のママ

毎日はしんどいので
ある程度まとめて買ってます😊
パンなどは
ほかにいるものがあれば
ついでにとゆう感じです✨

  • うらら

    うらら

    毎日はしんどいですよね😭
    ありがとうございます!!
    参考にさせていただきます🙇‍♀️

    • 9月1日
deleted user

私は基本的に1週間のものを日曜にまとめ買いです!!
一応、なくなって必要なものとかはその都度買いに行きますが!!

  • うらら

    うらら

    ありがとうございます!
    必要なもの買いに行くと余計な物まで買ってしまったりとかないですか…?😭
    安くなってるとついつい予定外のものまで買ってしまって…
    ダメですよね。😢

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    買ってしまいます…笑
    例えば、1週間分の食費は6000円で、日曜は5000円分くらい買って、残りの1000円はそのときに必要になった時のための予備食費、みたくしてます!!
    食においてはそこまでケチケチしたくないので、絶対!にはしてないし、足りなくなれば予算オーバーしても買うし、予算も多めにはしてますが…
    安くなってる菓子パンとか、アイスとか、買っちゃいます😣😣

    • 9月1日
  • うらら

    うらら

    予備食品いいですね!
    余ればそれはそれで良しになりますし😊
    とても参考になりました!
    ありがとうございます😌

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    設定予算とかは異なると思いますが
    お互い賢く生活頑張りましょう😊👍🏾

    • 9月1日
ポン太

あらかじめ一週間分の献立を決めて、野菜の安い日、肉の安い日などに分けて買い物してます😊🎵
あと、ポイント5倍の日とか狙って🎈

  • うらら

    うらら

    私も一週間分の1献立を決めてたときがあるんですが、なかなか続きませんでした😭
    主食副食など全て細かく決めてますか?

    • 9月1日
  • ポン太

    ポン太


    決めてますよ〜😂
    でも、ほうれん草より小松菜の方が安かった!ってことがたまにあるので、その時は安い方の食材買ってメニュー変更します✨

    • 9月2日
  • うらら

    うらら

    決めてから安い方に変更するのはためになりました…☺️
    私はこれと決めてしまっていたので…😰
    詳しく教えていただきありがとうございます😊

    • 9月2日
コッシー

基本まとめ買いです。
でもうちも1週間もたないものもあるので、コープの宅配も使って基本週2回です。
平日は仕事もあるので、基本週末にがっつりスーパーで買い物、水曜に届くコープでパン、牛乳、バナナ、その他足りなくなりそうな物、コープの便利おかずとかだけ買い足す感じにしてますよー。

  • うらら

    うらら

    コープの宅配はおかずもあるんですね😊
    大変参考になりました。
    ありがとうございます😌

    • 9月1日
めめこ

1週間分を献立を予め考えてまとめて買ってます!!
今は子供が小さいのでネットスーパーを利用してます❗️

毎週、一万円超えてます😂大人2人ですが(子供は3ヶ月のため)野菜や果物をたくさん買うので結構値段が高くつきます。

献立決めは本当に面倒ですが、1週間は楽ですね☺️
主菜、副菜(3品くらい)など全て細かく決めてます!!

  • うらら

    うらら

    我が家も果物好きでよく買いますが、高く付いてしまいますよね😢

    決めるのが面倒でも1週間楽に過ごせるといいですね。
    大変参考になりました!
    ありがとうございます😌💕

    • 9月1日
3人のKmama

私は2日に1回か3日に1回
5000円ぐらい買いますね^_^
多ければほぼ毎日散歩がてらに買い物行ってます笑
その日その日に安くなってるものを買って作ってます
我が家は大食いの子供達と大食いの旦那なので毎月5万ちょいはかかりますね、、、

  • うらら

    うらら

    私の主人も大食いです😂
    食費かかりますよね…。
    お肉やお魚多めですか??
    うちは野菜じゃ満足にならない事が多いです😭

    • 9月2日
  • 3人のKmama

    3人のKmama

    1日1回から2回は魚かお肉は出してます(°▽°)
    野菜のみは我が家では許されないです笑
    なので夕方タイムセール狙って買いだめです笑

    • 9月2日
  • うらら

    うらら

    そうですよね(笑)
    詳しく教えていただきありがとうございます😊

    • 9月3日
へる

ちょこちょこ派です〜。
特売品や比較的綺麗なおつとめ品を狙って買ってから献立決めます〜

  • うらら

    うらら

    ありがとうございます!
    参考にさせていただます😊

    • 9月2日

「家事・料理」に関する質問