※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ
ココロ・悩み

スーパーで購入したティッシュの税込価格が228円と229円で異なり、どちらが正しいのか教えてください。

スーパーでティシュを2セット買いました
税抜208円です
商品の棚には、208円税込229円と買いてありでも、レジは税込228円だったので店員に聞いたら間違いを直しときますね
ありがとうございますと言われました
結局228円か229円かどっちが正しいですか?
教えてください

コメント

はじめてのママリ🔰


そんなかんじです!
親切なレジには2個買うと値段上がる可能性ありますとか貼り紙あったりします。
そういうクレームを防ぐために高い方の値段書いてるかもですね🤔

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    そうなんですね
    1個だった場合228円で買えたんですかね?

    • 10時間前
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    1個だったら228円だと思います

    • 10時間前
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    そうなんですね
    別々に買ったらよかったです汗

    • 10時間前
かびごん

208円に10%足すと228.8円になるので
小数点切り捨てなら228円ですね!

  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    スーパーは切り捨てか切り上げかどっちですかね?

    • 10時間前
  • かびごん

    かびごん

    お店によりますね💭

    • 10時間前
  • はじめてのママリ

    はじめてのママリ

    スーパーによるんですね
    棚と違ったらどうしたらいいんでしょうか?

    • 10時間前