
1週間の食費は約15000円で、月に6万から8万かかります。食材以外にもお茶やお米、子どものお菓子や夫のお弁当の材料も含まれ、予算を抑えるのが難しいです。
皆さん、1週間に使う食費はだいたいいくら位ですか??
うちは少なくとも15000円は使います。
なので一ヶ月4週間として食費は6万は最低でも使います。
最低でも、、、なので、基本それでは収まらず
行くときは8万くらい使います。
抑えたいと思いますが
食材以外にもお茶やお米、
子どもたちのお菓子
夫のお弁当のおかずの食材など買ってると収まらないです。
- ママリ(4歳3ヶ月, 7歳, 10歳)

むん🌝
3歳+ 夫婦の3人家族です♡
1万2〜3千円くらいです!

はじめてのママリ🔰
同じくらいか、もっとかかってます。子供2人7.8万くらいかかってます💦
果物も結構高いし、何かと高いです。。

ママリ
大人2人、子ども2人
(お米代はなしで)
13000円くらいです。

てんてんどんどん
我が家は1週間1万円弱です💦
4週目はなるべく冷蔵庫と冷凍庫整理をして8千円くらいにします(お肉類は抑えています)
ただ我が家はお米とじゃがいも、玉ねぎの援助があるので、援助無ければ…同じくらいになりますかね😨

はじめてのママリ
3人家族で地方暮らしですが、同じく1週間13,000〜15,000円(だいたい15,000いく)です💦
外食は含まずです💦
お米は義実家から貰っててです💦
コメント