ksnmama¨̮✌︎︎
その他の疑問

生協をやってる方に質問です!1回の注文でおいくらくらいになりますか?1…



生協をやってる方に質問です!

1回の注文でおいくらくらいになりますか?
1ヵ月分でおいくらくらいになりますか?

生協をやっているんですが息子の離乳食の野菜などを買ったら1回の注文で6000円くらいになります。
買いすぎてもないし高い物を買ってる訳ではないんですが、ちょっと高い?と思いました。
みなさんはどのくらい買っておいくらくらいになってるのか気になったので教えてください🤔

コメント

あかりママ

あかりママ

生協やりたいな思ってましたけど高いですよね。。

  • 5月12日
  • ksnmama¨̮✌︎︎

    ksnmama¨̮✌︎︎

    安いものは安いしスーパーに行く手間もはぶけますが、なんだかちょっと高いように思えます😥
    いいような悪いようななんとも言えないですね。。

    • 5月12日
ムーミンまま

ムーミンまま

3000円くらいでした!
今はもう辞めちゃいましたが😂

商品はいい物が多いと思いますがやっぱり割高ですよね💧
無駄なものまで買ってました(T_T)

  • 5月12日
  • ksnmama¨̮✌︎︎

    ksnmama¨̮✌︎︎

    離乳食の食材など含めですか?

    そーなんですよね。。
    自分免許なくスーパーに行けないのでいいぢゃん!とか思い始めましたがなかなか1回の値段が高くて辞めようか迷っています😓

    • 5月12日
  • ムーミンまま

    ムーミンまま


    離乳食は野菜など買って、あとはよく消費する牛乳とか卵とか買ってました!
    お肉は高かったんで買ってなかったです😅
    私も免許ないですが、やっぱ自分でスーパー行ったほうがいいや~と思って辞めました🤢
    食費決めてても引き落としだし絶対マイナスになりますよね~

    • 5月12日
aa

aa

1回4000~8000くらいです。
大体月2回くらい頼むので、月8000~10000くらいです(^^)
オムツやジュース、冷凍物とか買ってます🤗
娘が離乳食の時はもっと高くなってました!
生協って安いのか高いのかわかんないですよね🤔

  • 5月12日
  • ksnmama¨̮✌︎︎

    ksnmama¨̮✌︎︎

    やっぱりそのくらいはしてしまいますよね。。
    離乳食BF使ってないので全部自分で1からなので野菜など買わなきゃいけなくて安くしたくてもなかなか難しいです😥
    離乳食の時は1回に1万くらいですか?

    やっぱり高いのかなあと思いました(´+ω+`)💧

    • 5月12日
  • aa

    aa

    余計な物とか買ったりでそれくらいしてしまいますね😨
    離乳食の時は1回でほぼ1万いってましたよー!(笑)
    金額減らす為に毎週頼まず、月2回とかで頼んでました♡

    便利は便利なんですけど、高くついてしまいますよね🤔

    • 5月12日
AIAIAI

AIAIAI

二世帯で3000円くらいです!
食材調達が生協メインですか??
うちはサブとして利用してるので、野菜や肉は買わず、揚げるだけのものや焼くだけのものを中心に買ってます👍🏻
普段の買い物であまり買わず生協で揃えるなら週一それくらいで普通かなーとは思います🤔💭

  • 5月12日