コメント
ママリ
うちも2歳、5歳の子がいて、夫含め牛乳、ヨーグルト、チーズ大好きで買っても買ってもなくなります💦
子ども達がプチトマトも大好きで計算したら月1万かかっていました😅
基本的にみんなよく食べるので、食費安くても7万、高い時は10万超えます💦
乳製品比較的日持ちするので、少しでも安い時、安い店で買うようにしていますが、あったらあったでたくさん食べたくなっちゃうみたいなので、どっちがいいのか、、😅
ママリ
うちも2歳、5歳の子がいて、夫含め牛乳、ヨーグルト、チーズ大好きで買っても買ってもなくなります💦
子ども達がプチトマトも大好きで計算したら月1万かかっていました😅
基本的にみんなよく食べるので、食費安くても7万、高い時は10万超えます💦
乳製品比較的日持ちするので、少しでも安い時、安い店で買うようにしていますが、あったらあったでたくさん食べたくなっちゃうみたいなので、どっちがいいのか、、😅
「ヨーグルト」に関する質問
子供が強烈な臭いおならを2日に渡りして、キレるほどくさいです。 パン、ヨーグルトぐらいしか思い当たらないんですが、どちらがおなら臭さを放出してるんですかね? パン食べると臭い気がします💦
1歳3ヶ月 ご飯のたびにストレスやばくてとうとう私も大声出したりしてもうお互いによくないです。 食べない子に無理にあげる必要はないでしょうか。 ミルクはしっかり飲みます。ミルクだけでいいでしょうか。 ご飯のたび…
2歳児、偏食ひどすぎてイライラしてます 朝もチョコパン、お昼もドーナツとヨーグルト ほぼ甘いパンで生きておられます そんなお子さんおられますか?またはこの時はそうだったよってゆう先輩ママさんおられますか?
子育て・グッズ人気の質問ランキング
にこ
食費の制限がないなら買ってあげれるのですがうちは、食費に7万使えないので羨ましいですーもちろん我慢させたくないので他で節約するしかないですよね😭
ママリ
以前はもっと食費抑えられていたのですが、子どもが大きくなってきたこと、物価高騰もあり、めちゃくちゃ食費上がりました💦
食費以外できるだけ切り詰めています😫
物価ばかり上がって、給料上がらずやってられないですよね😫
にこ
物価高騰なら給料も上げてほしいですよね😭今のままだとずっと切り詰めてしんどいです😢
我慢してても必要な物は買うしか無いし😓