

ちびっこmama
教科書、ノート、定規、下敷き、鉛筆、消しゴムは全て配布されました!
算数セットやのりなどは学校で用意してくれますが、月々の学校への支払いに入っています!
1年生の頃は月9,500円前後でしたが、2年生からは4,500円くらいです😊
なのでハサミ、セロハンテープ、筆箱、給食着、体操服、絵の具セット、ランチョンマットを購入しましたよ✨
おおよそ2万あれば…かなと思います!
ちびっこmama
教科書、ノート、定規、下敷き、鉛筆、消しゴムは全て配布されました!
算数セットやのりなどは学校で用意してくれますが、月々の学校への支払いに入っています!
1年生の頃は月9,500円前後でしたが、2年生からは4,500円くらいです😊
なのでハサミ、セロハンテープ、筆箱、給食着、体操服、絵の具セット、ランチョンマットを購入しましたよ✨
おおよそ2万あれば…かなと思います!
「小学校」に関する質問
子育て・グッズ人気の質問ランキング
コメント