
コメント

りな
家族4人で3万ですか?
すごいです!
家族3人ですが毎月5万ほどかかってしまってます😂💦

みゆ
むしろどうやったらそれで抑えられるのか教えてほしいです😭💦
私はそんなに食べないし、子供達もそこまでたくさん食べるわけではないので、実質4人分で良さそうなのですが、1ヶ月6万はいきます😭💦
-
ママ
土日のどっちかで1週間分のまとめ買いして平日は買い物に行かないので
家にある分でご飯作ってます☺️
それでも少し買い足したりする時もあるので3万はかかっちゃいます💦- 2月7日

はじめてのママリ🔰
その計算で行くと後13日位を6千円じゃないですか???
給料日21なんですよね?
十分よくやってると思います。
しっかり数えてはいないけどなんだかんだ食費4万位はかかっちゃってます💦
抑えたいけどなかなか。
-
ママ
昨日1週間分のまとめ買いしたので13日までの食費は一応あります!
抑えたいけどなかなか難しいですよね💦- 2月7日
-
はじめてのママリ🔰
だとしたらかなり優秀だと思います!
見習わないとです。- 2月7日

あああ
お米とかもらえるんですか??😲
むね肉多めですか??
-
ママ
お米買ってます!旦那もあまり食べないし私も食べなくて子供たちは結構食べます😅
うちはハンバーグや唐揚げが好きなので
ひき肉と鶏肉が多めです!- 2月7日

三児のママ
お米はまだ余ってますか?
余ってるなら1週間6千円でいけそうです😳
-
ママ
お米はまだ余ってますが、4分の1なので買い足さないといけない気がします😅
- 2月7日
-
三児のママ
10キロ3000円のお米買って
冷蔵庫に残っている物で献立考えて
3000円でプラスする感じはどうですか?
冷蔵庫にも数品残らない感じですか?- 2月7日
-
ママ
いつも5キロ2千円のを買ってます!
来週は旦那が4.5日くらい出張なので簡単なもので済ます予定なので行けそうです☺️
なんとか頑張ります💪- 2月7日
ママ
そーなんですね💦
一応3万までに収めようと頑張ってます💦