※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ふぅ 
家事・料理

プロパンガスについて質問です(*´ω`*)25日分の請求で、3.5㎥で3880で…

プロパンガスについて質問です(*´ω`*)

25日分の請求で、3.5㎥で3880でした!
ちなみに夫婦二人暮らしです(﹡´ `﹡)

私は実家を出て初めての2人暮らし&旦那は以前のアパートが都市ガスな為平均がお互いに分かりません💦

現在私は専業主婦で、お風呂は節約のため(節約になるのか不明ですが、笑)二人で同時に入りシャワーです。
湯船にはお互い入りません。

また料理の際も揚げ物はめったにしません😣

これから赤ちゃんが産まれるのですがやはりガス代は必然と高くなりますよね(´;ω;`)

みなさんの月のガス使用量と料金、それから節約方法を教えてください(*´ω`*)💓



コメント

deleted user

うちは都市ガスです。
7月請求分は4千円代でした。
6月請求分は6千円代で、
5月請求分は8千円代でした。
多分、だいたい8千円程度だと思います。
6月、7月の金額が安くなっているのはおそらく、つわりで家事をしてなくて、私自身、気持ち悪くてお風呂も2日に1回くらいしか入れなかったので安いのかな?って感じです。

ちなみに私たち夫婦もシャワーで済ませてます。
一緒に入ることもありますが、だいたいは別々ですね!

  • ふぅ 

    ふぅ 

    お返事ありがとうございます(*´ω`*)
    双子ちゃんを妊娠されてるのですね(﹡´ `﹡)💓

    暑いから今はシャワーですが寒くなったらシャワーはキツイよな〜と思うと節約って難しいですね😣笑

    • 7月31日
  • deleted user

    退会ユーザー

    はい、双子ちゃんです^ ^
    うちは冬でもシャワーなんですよね💦
    私がすぐにのぼせちゃうので…。
    で、ガス代1万円ちょいかかってます(><)

    • 7月31日
  • ふぅ 

    ふぅ 

    暑いのとつわりとで大変ですね(´;ω;`)💦
    お体大切にしてくださいね💓

    私も冬はシャワーでいけるのですが旦那が寒がりです(笑)
    冬のガス代恐怖(´;ω;`)

    • 7月31日
  • deleted user

    退会ユーザー

    ありがとうございます😊
    浴槽に追焚き機能があればいいんですけどね(><)
    お湯が冷めないようにする機械?があるのですが、それ使っても電気代かかるし、本当節約って難しい💦

    • 7月31日
ひよこままる

私も前に住んでたアパートがプロパンガスでしたが、夏は6000円くらい、冬は1万くらいでした!子供がいると必然と湯船に入るようになると思うので、それくらいいっちゃうのかもです(´・_・`)
節約してたといえば、汲むお風呂の湯量を少なめにしてたくらいですかね!( ; ; )

  • ふぅ 

    ふぅ 

    お返事ありがとうございます🙌💓
    やはり冬は高くなりますよね(´;ω;`)
    来月からプロパンガスの会社が変わりまた平均単価?が高くなるみたいで😭
    これから赤ちゃん産まれるのに〜って感じです(泣)

    お湯の量を少なめにするの私も実行してみます!

    • 7月31日
め

今月は3.6㎥で3865円でした‼︎
先月は5.2㎥で4767円でした‼︎
夏場は毎日は湯船に入らないので安いです♬

冬場は追焚きとかするので1番高くて9000円とかです(´・ω・`;)

プロパンは料理はあまり影響しないみたいですよ〜‼︎
大半がお湯を溜めるのにかかるみたいです!

  • ふぅ 

    ふぅ 

    お返事ありがとうございます🙌💓
    お子様がいらっしゃるのにガス代安いですね!
    お子様もシャワーですか?(*´ω`*)

    料理あまり関係ないんですね!!!😭
    かなり気にしてたまにやる揚げ物もカセットコンロでやってました(´;ω;`)

    夏場の赤ちゃんのお風呂はベビーバスでなんとかしのぎます(笑)

    • 7月31日
  • め

    シャワーだけの日もありますし、娘は小柄なのでベビーバスにお湯はって入れてます!
    肩までは浸かりませんが(´・ω・`;)

    うちも割と揚げ物したりしますが、それで高くなったと感じたことはありませんよ♬

    うちも娘が4ヶ月辺りまでベビーバス使ってましたよ( •̀∀︎•́ )

    • 7月31日
deleted user

寒いときは1万超えでしたが
最近8千円くらいです(´-д-`)
プロパン高くて嫌です…💦💦

前は都市ガスで安かったです。

  • ふぅ 

    ふぅ 

    お返事ありがとうございます(*´ω`*)💓

    プロパンガスだと会社によっても値段変わるしほんとに嫌ですよね〜😭💦
    でも賃貸だし仕方ないか、、と諦めるしかないです(´;ω;`)

    • 8月1日
deleted user

ガスは平均で2500~3500円です
お風呂には入らずシャワーだけです
後自分の朝食と夜は適当にすまして昼ぐらいしかガス使わないです

  • ふぅ 

    ふぅ 

    すごいお安いですね!!
    私も料理でガス使うのは夜くらいです(>_<)💦
    お返事ありがとうございます🙌💓

    • 8月1日

「家事・料理」に関する質問