

ほにゃん
大人2人、子供1人、2人パンパース、赤ちゃんミルク1日3回です!

はじめてのママリ🔰
4人(子ども2歳と6ヶ月)で食費(米代等も含む。外食費は別で5000円)、日用品、ベビー用品(下の子は1日1〜2回ミルク。おむつは2人)で3万です😊なので8万は高いですが、住んでいる地域で物価が違うので何とも言えないと思いますが、日用品やベビー用品はネットを上手く使えばかなり節約できるかもしれません🤔
基本的に食品は安い所で買います。八百屋や卸売りやコストコでまとめ買いすると安いです。例えば今日は白菜1玉98円、カットぶなしめじ500gのパック128円(前は98円だった😂)でした。
おむつはAmazonのタイムセールでメリーズ のジャンボパックの箱1700円、PayPayの40%還元でメリーズ 実質485円、グーンの旧製品500円、マミーポコ598円など安い時にまとめて買います。
日用品も安い時にまとめて買います。ミルクも15%オフのクーポンで薬局で買います。たまにドンキで安い時はほほえみ1480円とかで買います。
まとめて買うことが多いので、日用品とベビー用品は月5000円の予算ですが1万使う月もあれば数百円の月もあります。年6万の予算で収まればOKにしています。
-
ほにゃん
ふぁあああ〜〜凄すぎます😭
物価の関係ではなく、私の性格が雑なので節約出来てないだけです(笑)
Amazonしてるんですが、タイムセールとかも利用してないです💦ペイペイもしてないし…
改善点沢山ありそうです(^^)
たくさん店舗回るのも大事ですね💦
話聞きに勉強しにいきたいくらいです(笑)
とても参考になりました。ありがとうございました!✨- 11月2日

はじめてのママリ🔰
少し高いかな?と思います😨😨
-
ほにゃん
差し支えなければいくらくらいで抑えていますか??
- 11月2日
-
はじめてのママリ🔰
うちはもう下の子がミルク卒業して上の子もオムツは取れてるのでかかるお金は多少違うと思いますが
食費で4万程
日用品、ベビー消耗品で1万くらいです!- 11月2日
-
ほにゃん
m.さん
上の子のオムツ代が半端ないです😅
食費を減らしてみたいと思います!✨ありがとうございました✨- 11月2日
-
はじめてのママリ🔰
オムツは一日に何枚も使うのですぐ無くなりますよね😢😢
主人がよく食べるのでもう少しかかる時もあります☺️- 11月2日
-
ほにゃん
はい😭よく食べますよね!
ありがとうございました♥- 11月2日

3002
我が家は月45000円ぐらいです🤔
-
ほにゃん
すごすぎます!うちは食費で越えちゃいますね😅
- 11月2日

ママリ
食費+日用品で3.5万円以内で生活しています。
(つわりが終わっていないため、既製品を買ったり、食べたいフルーツを買ったりしているので少しオーバー気味ですが…)
コロナ前から外食はほとんどなし。
幼児2人がオムツを使っているので、消費が激しいです💦
地域差もあるのでなんとも言えませんが、我が家だったら余ります!
-
ほにゃん
すごいですねー!!!
2人オムツなのにすごいおさえてますね!やはり食費でしょうか😅
ありがとうございました!- 11月2日

退会ユーザー
うちは月10万前後かかっているので、そこまで高いとは思いませんでした💦💦
-
ほにゃん
私もそのくらいかかります😅
なので8万には抑えようと思いまして😅
ありがとうございました!- 11月2日

Καnα♥︎
うちは完母なのでミルクはないですが
外食込みで6万くらいですね🙄
少し多いかなと思いました!
-
ほにゃん
ミルク大打撃です💧少し食費抑えてみようと思います✨ありがとうございました!
- 11月2日

はじめてのママリ🔰
食費、日用品、オムツで3万5000円設定ですがあまります😂
-
ほにゃん
すごいですねぇ!!✨日用品も抑えなきゃですね。
ありがとうございました!- 11月2日

Hk@vcv/
うちはお米代(義実家から貰うので)
浮いてるし、上の子はパンツだし
ミルクもないのに、月4~5万は使ってます☺️
オムツ二人分にミルクってなったら
そのぐらいは、、って感覚です🤣
-
ほにゃん
そうですか✨お米羨ましいです✨少し間食減らしてみます(笑)ありがとうございました!
- 11月2日

退会ユーザー
私は10万円以上かかってます💦
-
ほにゃん
私もそのくらいかかります💧なので少し節約始めようと思いまして😭ありがとうございました!
- 11月2日

退会ユーザー
食費、日用品もはいるならうちも6万いきます!!
-
ほにゃん
中々5万以内は難しいですよね💧ありがとうございました!
- 11月2日

はじめてのママリ🔰
食費だけで8万(基本は国産のみ外食抜き)かかっているので多い印象はなかったです💡
お住まいの地域に左右される気がします!
-
ほにゃん
食事にこだわると、どんどん上がりますよね…😅少し物価高めですが、意識してみます!ありがとうございました!
- 11月2日
コメント