※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ままり
お金・保険

お米だけで月5000円は高いのですかね?安いのですか?普通ですか?夫婦と2歳半と10ヶ月の子供の4人家族です!

お米だけで月5000円は高いのですかね?安いのですか?
普通ですか?
夫婦と2歳半と10ヶ月の子供の4人家族です!

コメント

Καnα♥︎

食べるのは夫婦と1歳7ヶ月の息子で、月5000円はかかってます!
普通くらいかと思いました😳

  • ままり

    ままり

    ほんとですか😊
    最近家計簿つけるようになって5000かかってることに気づいてお米も高いんだなぁと感じました😭

    • 8月4日
みーまー

平均的じゃないかと思います😳

うちは,夫婦に2歳の子どもで3人ですが10㎏(3,000円いかないくらい)が大体1ヶ月半で消費する感じです🙂

でもそれは朝は私と娘がパンで旦那がパンとご飯が半々の割合,昼間は3人ともお米食べますが,
夜は私が丼ものやオムライスなどのご飯を使ったメニューの時以外食べないので,大体食べるのは週2程度。
旦那は朝同様食べたり食べなかったりで半々くらいの割合って感じです😅
娘も麺類の時もよくあるのでそんな感じで済んでるので,消費が少ない方だと思うので,3食お米食べられているなら普通かと思いました☺️

  • ままり

    ままり

    ありがとうございました😊
    普通そうでよかったです!

    • 8月4日
亜弥

うちは3人家族ですが旦那よく食べるのでもっとかかってます😭
5kg2週間もちません😵
節約のために、週に1、2回はうどんや焼きそばにしてます。

  • ままり

    ままり

    うちも主人がもりもり食べるので朝はパンにしてもらってます😓

    • 8月4日
𝓡𝓲𝓻𝓲

普通じゃないですかね?
うちは1ヶ月15キロの6000円くらいです☺

  • ままり

    ままり

    普通ですかね、よかったです!
    ありがとうございました😊

    • 8月4日
はじめてのママリ🔰

夫婦、2歳、10ヶ月の4人です😊
月20kg、6,500円くらいです✨ドラッグストアでクーポン使って買ってます。

  • ままり

    ままり

    ありがとうございました😊
    朝はパンにしたのでへりましたが、前はたぶんおなじくらいだったかもしれません!
    20キロだったので😓

    • 8月4日
はじめてのママリ🔰

私はコストコの20キロ5500円くらいの米を買ってます!!!大体2ヶ月弱持ちます!!!
旦那と2人ですが、妊娠中なので1日何杯も食べます(笑)旦那の朝ごはんおにぎり2個、弁当も作ってます!!!

  • ままり

    ままり

    多分先月からの1ヶ月で20キロ消費してるので同じ感じですかね!
    うちは主人は米大好きで、、、
    1ヶ月でなくなります😓

    • 8月4日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    うちの旦那もめちゃくちゃ食べます(笑)私が昼間に爆食いして夜1杯分しかない時にオカワリって言われるとごめんってなりますw

    • 8月4日
  • ままり

    ままり

    うちの主人は170センチの100キロの巨体で😭おかわり絶対なのでわたしが米少なめになります😭笑

    • 8月4日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ご立派ですね😭
    うちは元高校球児で筋肉💪ありますが170センチ弱で58キロ…妊婦の嫁より軽いんです憎い🤦‍♀️🔥(笑)
    めちゃくちゃ食べるのに仕事で走り回ってるから体重減ってるのが悩みみたいです(笑)

    • 8月4日
  • ままり

    ままり

    めちゃくちゃ食べるのに動くから太らないとか一番健康にもいいし、ベスト体系じゃないですか😆
    うちはもうハンプティダンプティにしか見えなくて、食うな!!!って暴言はいてます😓

    • 8月4日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ハンプティダンプティ🥔❗
    身体壊さないか心配ですね😢

    • 8月4日
かめ

私は生協の宅配利用ですが、その時々のセール品の5キロを二週間に一回買うので月4000円くらいです。

  • ままり

    ままり

    ありがとうございました😊

    • 8月5日
音

だいたい月に10㌔2回買って6500円くらいです😊

  • ままり

    ままり

    うちも20キロは消費してそうです!
    ありがとうございました😊

    • 8月5日
うさぎ🔰

うちは夫婦二人ですが、月15キロ消費するので、6000円くらいかかります。
5000円なら安いと思います。

  • ままり

    ままり

    安いですかね😆
    知り合いから家族分まとめて買ってるので相場が分からずでした😆

    • 8月5日
H mama

3人家族で5kg 3000円のですが
あまっちゃいます🤣🤣

  • ままり

    ままり

    ありがとうございました😊
    あまり食べられない感じですかね?
    我が家は主人が大食いで😓

    • 8月11日
  • H mama

    H mama


    米、パスタ、ラーメン、うどん

    など、私が麺類すきで
    順番にしてるので減らなくて🤣

    • 8月11日
  • ままり

    ままり

    なるほど!
    うちは麺類嫌がるので毎回米です😭せめてもので朝は抜かせてます、太ってるので😓

    • 8月11日