
コメント

。
私も10万くらい使いますよ😅
まずガソリンで約4万飛びます😅💦週一で外食するのでそれも大きいです🤭

まるきょー
ガソリンをたくさんつかうならそんなものじゃないでしょうか?
ガソリンが1万ほどで
その内訳でうちは8万ほどですよ‼️
-
ままり
ガソリンはだいたい、1万5千円
ぐらい使います🤔✨
お菓子やジュースも買うので
無駄な物を買わないように
したら多少は節約になりますよね😂- 11月27日
-
まるきょー
そうなんですね。
ガソリンは変わりませんね。
外食は週末2500円×2日×4週なので2万ほど使ってます。
あと、田舎ってスーパー同士の競争がなかったり配送距離や時間で
都会より物価が高いですので
それもあるかもしれませんね。- 11月27日
-
ままり
少し前まで、仕事終わりに毎日買い物
に行って1回の会計で2000円~3000円
使ってて、これじゃダメだ!と思い
こないだから1週間分のまとめ買いを
始めましたが、1週間でも1万円
使ってました😂💦毎日買い物するより
安くなってますが、1週間5000円とか
でやりくりされてる方が凄いです😂✨
旦那、私、長男、長女、次男がかなり
ご飯を食べるのでお米も1ヶ月20キロ
分ぐらい食べます😂💦朝ごはん、
お昼のお弁当にも使うので😅💦- 11月27日
-
まるきょー
20kgとかうちの4倍です。
10万なら十分じゃないですか?- 11月27日
-
ままり
20キロって凄いですよね😂💦
1日、朝ごはんで3合、お昼のお弁当
で2合、夜ご飯に5合は使います💦💦
ガソリン 15000円前後
ミルク 10000円前後
オムツ 6000円前後
外食 10000円前後
お米 7000円
その他日用品や、子供の服代、
自分のちょっとした買い物で5000円
ぐらいで、食費部分は計算すると
だいたい4万5千円くらい使ってる
計算になりますが、よく食べる家族
5人居るので、許容範囲ですかね😂💦- 11月27日

ぷー
12〜3いきます😭収入少ないのに💧必要な物しか買ってないんですけどね🥺
-
ままり
私も収入少ないのに使ってしまって
後から、あーちゃんと節約すれば
良かった…って後悔しちゃいます😂💦
私は、欲しい物があったら安ければ
買っちゃう性格で……😂それが
重なってる部分もある気がします😂💦
ちゃんと節約出来るところはしなきゃ
ですよね😭お米なんて、1ヶ月20キロ
分は使います😂💦- 11月27日

マーブルチョコ
うちそれ以上使います(^-^;
-
ままり
ありがとうございます✨
これ以上ですか😊!やはり10万前後
使いますよね😂💦
旦那とこないだ、10万も使わんでしょ!
と話してて、ふと私は1ヶ月どのくらい
使ってるんだろう…と思って計算すると
普通に10万近く使ってました😂💦- 11月27日

サリー
その内訳なら、うちも10万くらいいってます😂
ガソリン代が結構響いてるかもしんないです💦
あとは大食い夫の食費でしょうか…(笑)
-
ままり
ありがとうございます😊✨
何だか同じような方がたくさん
居られて少し安心しました😂
大食いだと食費かかりますよね😂
おまけに私も意外と食べるし、
旦那、10歳の息子、7歳の長女、4歳の次男
もかなり食べます😂💦- 11月27日
-
サリー
もっといってる月もあると思います💦
車2台あるのでガソリンだけで3万近くいきます😭
お子さん4人もいればかかりますよね!!うちも数年後更にかかると思うとゾッとします😂- 11月27日

ままり
10万は高いなーとは思いますが、家族の人数が多いと外食も結構お金がかかるし送り迎えもあるかもしれないし量も必要なので多少は仕方ないですよね!
うちは旦那と子ども2人の4人家族で、食費日用品で1.5万、子ども費1人1万ずつで2万(この中からミルクやオムツを出す)ガソリンは二台で1万、外食は最低1回で平均3500円あとは支払いの残りの金額により変わります😊
まだ2人とも未就学児で下は1歳なので子どもたちの食費と外食費はそんなにかかってないからこその金額だと思います🤣
2人とも底なしの胃袋ではあるのでもっと大きくなれば食費アップ、外食費も場所によりますが1回5000円くらいにはなるだろうと思っています。500円の定食のところに行く!などして外食の回数増やしたりもします(笑)

退会ユーザー
お子さんがそれだけいて
10円近くならまだお金かかってない方だと思いました
ままり
ありがとうございます✨
同じ金額ですね😲✨
外食は2週間に1回ぐらいのペース
ですが、赤ちゃん以外の5人分なので
1回のお会計で5000円は使います😂