

くれは
安いときに買いだめしてます、大体週一安い日があるので

わたここ♡
週1の買い物でまとめ買いしてます。
食費、大人2人で大体14000円です。
-
3児のママリン
凄いですね😳
買い物の際に気をつけていることなどありますか?- 11月8日
-
わたここ♡
いえいえ、通ってるスーパーが安いってことが1番の理由ではあるんですが、気をつけてることは季節の野菜を中心に(安いので)、価格変動のないもの、例えばもやしだとか豆腐だとか…ですかね🤔
あとは特売の日に無難な何のメニューにでも使えるようなお肉をまとめて買って小分けにして冷凍とかですかね…
あとは使い回しできるお野菜とかはすごく重宝してます!!
あんまり参考にならずすみません😢- 11月8日
-
3児のママリン
とても参考になりました!
ご丁寧にありがとうございます!- 11月9日

退会ユーザー
日曜日に5日分の献立を考え材料を書き出してます😊
私はスーパーに行くと余計なものも買ってしまうので、買い物は週2と決めて行ってます😂‼️

退会ユーザー
買い物行くのは週一にするだけですよ☆
醤油なくなっちゃった!とか
ないと困る物は以外はもう
いかない🤣
あ、ぴーまん忘れた!とか
脇役で、なくてもいいものは
買いに行かない!って
やるだけで5000円食費減りますよう👌

ここみん
お米はふるさと納税を活用してます。
もやしやキノコ、厚揚げなどかさ増しする食材でボリューム出します。
コメント