※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
まま🐻
お金・保険

夫婦に子供一人。月の食費はいくらかかりますか?

夫婦に子供一人。月の食費はいくらかかりますか?

コメント

はじめてのママリ🔰

夫婦と2歳児の子供が1人で
毎月4万近くかかっています…
食べたい物は我慢せずカゴに入れてこの価格です💦

  • まま🐻

    まま🐻


    そうですよねえ、、同じ気持ちです。だいたいその位かかっちゃいますよね(´•_•` )

    • 11月8日
ナオ

我が家も4万ほど!
本当は3万で抑えたい所だけど、子供がモリモリ食べてくれるので、気持ちよく4万です!

  • まま🐻

    まま🐻


    そうですよねえ~😭
    食費ってやっぱりそれくらいかかるものですよね(´・-・` )
    3人家族ですか?

    • 11月8日
  • ナオ

    ナオ

    3人家族です!
    夫、私、子供(1歳1ヶ月)です
    食べ物ってあんまり制限したくないと思いながら、財布とにらめっこですよね

    • 11月8日
  • まま🐻

    まま🐻


    ありがとうございます😳
    そうなんです!カゴに入れて、戻して、あーどうしようかなって💦

    • 11月8日
  • ナオ

    ナオ

    分かります〜!
    それなのに、美味しいスイーツ系は戻さないんですよね🤣

    • 11月8日
はじめてのママリ🔰

夫婦共によく食べるので
5万はかかっています😱💦
幼児食、離乳食って意外と
お金かかりますよね😅💦

  • まま🐻

    まま🐻


    そうなんですよねっ!
    離乳食作るってなって材料買い揃えると結構毎回いい値段します(´•_•` )💦

    • 11月8日
🧸

まだ子供が3ヶ月ですが、月4万ぐらいかかっちゃいます😭💦

  • まま🐻

    まま🐻


    やっぱり、ざっと4万くらいかかりますよねえ(´•_•` )
    食費って金かかりますね😳💦

    • 11月8日
aya

月4万です😀
予算を下げて今に至るので、4万以下は無理かなーって思ってます😅おやつやアイスとか買わなければ下げられますが、こればっかりは私も旦那も無理です😁

  • まま🐻

    まま🐻


    やっぱりざっと4万くらいはかかりますよね😳💦
    私も買い物に行くとおやつ、アイス買っちゃうんです〜(笑)

    • 11月8日
はじめてのママリ🔰

夫婦揃って食べるのが大好きなので、外食代含め5万くらいかかっています😅
節約できるところは食費くらいと言いますが、食費を切り詰めて、日々我慢ばかりしていると心が荒んでいきそうで…。
授乳量は減ってきましたが、完母なので、私の食欲も止まりませんし😂

過去に同じような質問に「お米は実家からもらっているので月1万5000円です」とか「外食代含め、2万です」とか言っている人がいて、驚きました!何食べているんだ〜?と。

  • まま🐻

    まま🐻


    全く同じです😳💦毎週日曜日はラーメン食べに行ってます(笑)わたしもまだ完母なので、食欲半端ないです、、、
    どうしてこんなに食べれるのってくらい食べますよね🤣
    食費切り詰めて買い物してるのも、ケチケチしちゃう気がして(´•_•` )あまりケチらないようにしてます、、

    えー!どんなやり繰りをしているのでしょうね😳オドロキです、、、

    • 11月8日
だいふく

月3万くらいです。外食日は別です!

  • まま🐻

    まま🐻


    外食別だとウチもそれくらいです!食費のやり繰りはなかなか難しいですよね(´•_•` )💦

    • 11月8日
ちら

お米抜きで2万円ほどです😊

  • まま🐻

    まま🐻


    2万ですかあ😳上手なやり繰り見習いたいです(T_T)
    買い物は特売日を狙ったり、上手くしているのですか?

    • 11月8日
  • ちら

    ちら

    牛肉は買わない(笑)、肉を買う時は値段を見て選ぶ、野菜は基本特売品しか買わない、貰える野菜は何でも有難く頂く(笑)、お菓子は安い物だけ、ジュースは買わない
    は気をつけています😂
    ケチケチ過ぎて驚かないで下さい😂笑

    • 11月8日
こぶたろ

主人が基本肉しか食べないのでまぁ金がかかる…
魚食ってくれ…

てなわけで家族3人で食費は月4~5万ですね😅😅

deleted user

外食いれて7万くらいかかってるかなぁと。ちゃんと計算したことないですが😳
外食は月に4回くらいです。

食べること生きがいなので♡食べたいものは我慢しません!!
お菓子もジュースも毎日のように買います💦