
コメント

退会ユーザー
安くて大きい梅酒を買って、安い炭酸水で割って飲んでます(笑)

ぴかるんマミィ🐾
私は1ヶ月4リットル(2千円)のウィスキーを呑んでます♪
-
みあ
ちなみにどれくらいで消費しますか?笑
1ヶ月でのみきりますか?- 8月4日
-
ぴかるんマミィ🐾
元々、安いウィスキーをさらに安売りしてる時に買ってウィスキー1:水2〜3くらいで割って1日2杯・3杯で1ヶ月で飲みきりますね😄- 8月4日
-
みあ
お買い物上手を目指します!アドバイスありがとうございます‼
- 8月4日
-
ぴかるんマミィ🐾
ベストアンサーありがとうございます😂
安く程よくお酒を楽しみたいですよねー😊♪♪♪
4リットルのボトルからコップに注ぐのは大変なので1リットルの容器に入れて今時期は冷蔵庫で冷やしてます😄
1週間で1リットル目安にしています♪- 8月4日

HMS☺︎
昔ですが…
焼酎をお茶で割って飲んでました!(笑)
お茶はもちろん家で沸かして作る…😂🙌
-
みあ
ちなみに1日あたりの酒代はいくらですか?笑笑
- 8月3日
-
HMS☺︎
どのくらいになるかは分かりません😂
飲み屋やってた時期なので家ではあまり飲んでませんでしたが(お酒飲みたいがために出勤していたようなもので😅)、お店では焼酎は1日1/3~1/2飲んでたので原価で言うと300~500円、お茶も家で作るならほんと数円かなと思います笑- 8月4日

おむこむの母
うちは4リットルの焼酎を買って、ウーロン茶とか緑茶、ソフトドリンクで割って飲んでます!
そっちの方が、毎回、お酒買うより安上がりかと思います!
-
みあ
4㍑焼酎いいですね!!(*´ー`*)
- 8月4日

ちゃそ
発泡酒1本と、梅酒を毎日飲んでました🙆♀️
旦那は発泡酒1本と、焼酎です😂
節約のために発泡酒は1日1本です😵
今は飲めなくなりましたが😭
-
みあ
赤ちゃんがお腹の中にいると飲めないですもんね😢✨
お酒は高いので本当に止めたいです笑- 8月4日

れい(23)
今は私が飲まなくなったので旦那だけですが
イオングループに売っている500ml100円ほどの発泡酒を月に30本(青色のやつが金麦にそっくりな味なので)+大きくてやすい焼酎常備してます。
なので一日100円前後ですね(笑)
ただ、これでも無理やり減らさせてるので、種類も本数も普通に飲ませれば跳ね上がります(笑)
-
みあ
金麦そっくりなんて助かりますね!!!
焼酎で間に合わせつつやっぱり時々は発泡酒飲みたいです笑- 8月4日
みあ
梅酒美味しいですよね(^o^;)
だいたい一日何円くらいですか?笑笑
退会ユーザー
一日何円かはわかりません😂😂😂
年間1万円程度じゃないですかね(笑)
退会ユーザー
それか、安い焼酎買って、お湯で割って、梅干し入れますかね🤣🤣🤣
みあ
目茶苦茶安いです!!
沢山飲みたいので必然的に酒代が高くなります、
年に1万円の酒代は羨ましいです。。
退会ユーザー
飲みたいけど節約の方が今は勝ってますね(笑)
あとは実家族・義家族とご飯食べる時にたくさん飲んだりします😂😂😂
飲みたい・食べたいがために、義母に連絡したりします(笑)