※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ゆうかさん
お金・保険

食費だけでいくらですか??😂私は夫婦二人、子供一人3万くらいです😭

食費だけでいくらですか??😂私は夫婦二人、子供一人3万くらいです😭

コメント

ぷに

1歳4ヶ月の息子がいます。
3万5千円以内にはおさめたいです!
でも4万近くいっちゃうときもあります😓

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    ですよねぇ😂節約したいけどなかなかできません😭

    • 6月23日
とも

3万安いですね~どんな節約で3万なりますか😭?すいません、逆に質問して🙇
うち4万です😱

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    安いでしょうか?🙇‍♀️でも日用品とかも別なので、お金かかってます😭

    • 6月23日
𖠋𖠋𖠋

夫婦、4歳、1歳の四人家族で4.5万~5万です(ㅅ´ ˘ `)

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    四人家族となると、そのくらいになるんですねぇ🙋‍♀️‼️ありがとうございます😊

    • 6月23日
deleted user

同じ家族構成です。
食費2万5千円、それとは別に米・調味料代5千円、外食費1万5千円です☺️
少しオーバーするときもありますけど💦

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    一緒くらいですねぇ‼️😊3万が高いのかわからなくて聞いてみましたぁ🤣

    • 6月23日
sun

食費2万
外食1.5万お米代は別で30キロのを何カ月かに一回買ってます!

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    食費二万ってすごい安いですね🙇‍♀️‼️節約してるんですか、

    • 6月23日
みー

うちは夫とわたしで食費だけですと1万5000円です!

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    めっちゃ安いですね😂やりくり上手なんですね🙇‍♀️‼️節約術を教えてほしいです🙇‍♀️

    • 6月23日
  • みー

    みー


    週1の買い物でスーパーで安いものを1週間分買って、家に帰って野菜切ったりお肉分けたりして冷凍や冷蔵してるのみです!!
    最近お野菜が安くなってるので、めちゃくちゃ助かってます😊👌🏻

    • 6月23日
らら

夫婦、子供2人
4万〜5万になっちゃってます、、

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    四人家族だと、そのくらいですよねぇ😭🙇‍♀️

    • 6月23日
  • らら

    らら


    ジュース、お菓子が
    無駄に高いです。
    これからアイスも買うってなると
    高くなりそうです( .. )

    • 6月23日
はじめてのママリ🔰

夫婦2人、2歳の子供1人で
毎月4万位ですかね…😭💭
スーパー行っちゃうと節約とか
考えずにポンポン食べたい物
カゴに入れちゃいます!(笑)
いつもレジで、あー今日もこんな額か。買ったなーと思ってます😭

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    わかりますー🙇‍♀️‼️買わなかったら、あとでいつも、後悔しています笑笑😭

    • 6月23日
はじめてのママリ🔰

夫婦二人で5万ぐらいです😭
別に節約してませんが
もうちょっと抑えたい‪( •̥ ˍ •̥ )‬

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    おはようございます😃食費ってほんとに一番高いですよねぇ😂

    • 6月24日
ママ

三人で恐らく外食除いて5万くらいです。
みんこさんのお宅は3万とのこと、尊敬します!
因みにお米とかお菓子、飲み物は3万の内訳に入ってますか?また国産の調味料やお肉にこだわりはありますか?
質問ばかりでごめんなさい🙏

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    おはようございます😃お米は叔父さんからいただいてるので、それだけは救いです😭日用品(洗剤とか()って別ですよね??基本国産にこだわってますが、ひき肉とかは外国さんです!調味料はこだわりなく、安い時に安いものを買っています🙋‍♀️遅くなり申し訳ありません😭

    • 6月24日
とまこ🔰

調味料購入が重なったときとか、米をバクバク食べれば3万ちょいですが、今月の買い出しは今日終了し、ちょうど3万くらいです(*Ü*)

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    3万くらいにいつもおさめたいですよね😭予算内にあると、やりきった感あります笑笑

    • 6月24日
カエル🐸

うちも人数同じでそれくらいです😊
もうちょっと安くなるかなと試行錯誤してます笑

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    お肉とかって、国産とかですか??すいません😂

    • 6月24日
  • カエル🐸

    カエル🐸

    牛肉以外は国産にしてます😄
    牛肉の国産は高いので😭😭

    • 6月24日
deleted user

2歳前の子供一人の3人家族ですが、食品だけで月2万、お米3000円ですかね😌

今まで週一の買い出しにしてましたが仕事を始め料理する時間が短くなったのでちょこちょこ買うようになってしまいましたが、それでも前と変わらず2万はキープしてます😅

  • ゆうかさん

    ゆうかさん

    二万ってすごいです!尊敬します😭お肉系って国産とかですか??献立は買い物行った時に決めてるんでしょうか?質問ばかりですいません!

    • 6月24日
  • deleted user

    退会ユーザー


    お肉は豚肉(大人用)は外国産のもあります😅
    子供はあまりお肉が好きではないので絶対食べない豚肉と鶏肉はgの安いものを買ってます😌
    豚肩とかでも調理方法工夫すれば柔らかいので全然気にならないです✨
    子供にはひき肉ですが、絶対国産❗️ってわけでもないです😅
    ただお魚は国産が多いです😊

    うちはジュースやお菓子、デザート、インスタント、冷凍食品などはほぼ買わないので安く抑えられてるんだと思います😅
    献立は買いながら大体考えてます😌
    大人は適当なので子供が食べられる物だけ毎日考えまくってます😭💦笑

    • 6月24日