※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
😀
お金・保険

食費についてです。夫婦二人で一週間どのくらいですか?

食費についてです。夫婦二人で一週間どのくらいですか?

コメント

ままり

週一買い出ししてますが
だいたい3000円から3500円くらいです!

  • 😀

    😀

    すごいですね。完食もしないんですか?うちは三食肉を食べることが多いのですが食べ過ぎですか?どうやったら3000円で収まりますか?

    • 6月20日
  • ままり

    ままり

    旦那がパン派なので朝はいつも食パンです!
    昼は旦那は弁当で私は簡単なもので済ませちゃってます笑

    夜はうちもだいたい肉です!
    スーパーでお買い得的な肉買って
    豚小間肉なら3-4等分にして使わない分は冷凍してます!

    • 6月20日
  • 😀

    😀

    250グラムの肉を2回で食べきるのは食べ過ぎですか?

    • 6月20日
  • ままり

    ままり

    えーどうなんでしょう😅

    肉の種類にもよるかもです💦

    • 6月20日
  • 😀

    😀

    ありがとうございます

    • 6月20日
あやの

うちは夫婦2人で5000-6000円くらいです💡

あやの

旦那が朝昼たべないので
2000円~2500円くらいです!

deleted user

1週間なら2000円〜3000円くらいです!

  • 😀

    😀

    お弁当込ですか?1日三食肉を食べるのは食べ過ぎですか?

    • 6月20日
  • deleted user

    退会ユーザー


    お弁当は週3あるかないかです!

    うちも結構お肉食べますよー!特売の日に少し量多めのを買って分けて冷凍しちゃいます!

    献立によっては お肉を買わない週もあります!

    • 6月20日
  • 😀

    😀

    250グラムの肉を2回で食べきるのは食べ過ぎですか?

    • 6月20日
  • deleted user

    退会ユーザー


    私は普通だと思います!むしろそれくらいがっつり食べたい😂

    毎回だと食費も高くついてしまうので献立によって使い分けてます!

    • 6月20日
sun

1週間から五千円くらいですかね!

はじめてのママリ🔰

うちも5000円~6000円です😊

  • 😀

    😀

    お弁当込ですか?

    • 6月20日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    そうです😊お弁当の食材もいれています。

    • 6月20日
ぴょん⑅◡̈*

6千円と決めています✨

姉妹ママ

皆さん、すごい節約家ですね😭😭
夫婦だけで平気で1万〜2万とかいきます笑笑

  • 姉妹ママ

    姉妹ママ


    250gなんて、1回で食べます🤣🤣
    というか、500gくらい食べてます😅

    • 6月20日
ハゲッピー

4500円です!
旦那がよく食べるので豚こま肉(大)は
1回で使い切っちゃいます😂
弁当も旦那が仕事の日は毎日作ってますよー!

  • 😀

    😀

    凄いですね。

    • 6月20日
  • ハゲッピー

    ハゲッピー

    献立をしっかり決めて
    余計なものは買わないようにしてます😁

    • 6月20日
  • 😀

    😀

    私はついつい間食してしまいます。

    • 6月20日
  • ハゲッピー

    ハゲッピー

    間食するなら
    安いもやしかって
    ボウルかお皿にもやし入れて水入れて1〜2日に1回水を替えといてあげると1週間持つので もやし炒めとか食べたりとかいいと思いますよ☺️

    • 6月20日
  • 😀

    😀

    甘い物食べたくなりませんか?

    • 6月20日
  • ハゲッピー

    ハゲッピー

    私は甘いものが苦手で
    激辛料理が大好きで
    ついついコンビニで北極ラーメンとか買って食べてます🤣
    辛いのだと唐辛子いれれば作れるけど甘いのだと難しいですね😭

    • 6月20日
  • 😀

    😀

    そうなんですね。私は甘い物好きで菓子パンとアイスを食べてしまいます(笑)

    • 6月20日
  • ハゲッピー

    ハゲッピー

    甘いものだと作るのも大変だし
    洗い物も増えそうですもんね笑
    10個入りのポッキンアイス108円はお手頃なのでよく買ってますよ☺️

    • 6月20日