※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ねこいちご
お金・保険

みなさん、多い質問だと思いますが…同じような環境の方いらしたら、教え…

みなさん、多い質問だと思いますが…
同じような環境の方いらしたら、教えてください🙏

うちは
夫、私、中2娘、11ヶ月娘 の4人家族です。

食費が1ヶ月 5万円いくかいかないか、くらいです。

みなさんのお家は 食費どれぐらいですか?

うちは団地でエレベーターがなく、毎日 娘を抱っこ紐で抱っこし、買い物に行くので まとめ買いができません。

リュックと、トートバッグに買い物した物を入れて歩いて
帰ってくるのでたくさん買えません。

食費を節約するにはまとめ買いがいい、と聞きますが
夫は仕事が忙しく休みほぼなし。
まとめ買いには一緒に行けません💦

もやしや、豆腐、納豆など安い食材を使って
節約料理してるのですが、食費をなかなか削れません😢

私はなるべく お米など減らないよう食べないようにしています。

夫がかなりの大食いということもあるのかもしれませんが、食費3万円ぐらいに抑えられたらな、と思っています💦
外食は、しません💦

何かアドバイスあったらお願い致します。

また同じような環境の方、
生活費の内訳など教えてください🙏

コメント

きこ

まとめ買いにはネットスーパー、とてもいいですよ。エレベーターがなくたって重い荷物も玄関先まで運んでくれます🤗
配送料がかかるところがほとんどですが、それすら払う価値があります☺

  • ねこいちご

    ねこいちご

    お返事ありがとうございます☺️🙏
    嬉しい!!
    やはり、まとめ買いなんですね、、
    ネットスーパー利用したことなくて…
    おすすめあったら教えてください🙏

    • 6月14日
ぷぅ

大人3人、子供2人で食費4~5万です。
うちも夫が大食いです😵(笑)

宅配利用してみてはどうですか?
ちょくちょく買い物へいってあれこれ買っちゃうよりは
宅配でまとめ買いしたほうが楽だろうし(*^.^*)

  • ねこいちご

    ねこいちご

    お返事ありがとうございます😊🙏
    嬉しいです!!
    宅配、利用したことなくて…
    おすすめあったら教えてください!
    そうなんです、毎日8キロの娘を抱っこしてお買い物、けっこうしんどいです💦

    • 6月14日
あひる

外食費無しで5万なら高いような気もします。私の経験上、まとめ買いが1番節約になりました。今でも週1回のお買い物しかしてません。なので他の日は財布からお金が出ていきません( ´∀`)
旦那さんは休日にお買い物にお付き合いしてくれませんか?
うちは土曜日に家族総出で買い物行ってますよ笑
完全に荷物持ちです。おひとり様◯個までの時も役立ちます(^^)
うちは外食費込みで5万くらいですかね。たまに外食をあまりしない時は3万とかに収まったりもします。

  • ねこいちご

    ねこいちご

    お返事ありがとうございます😊🙏
    嬉しいです!!
    やはり、まとめ買いなんですね!
    夫は、ほぼ休みなしなので 一緒にお買い物には行けないのです😢
    家族総出でお買い物、楽しそうですね😍👌✨✨
    外食なし3万すごい!お米も込みですか?
    おすすめメニューとかあったら教えてください🙏

    • 6月14日
  • あひる

    あひる

    一緒にお買い物を行ってくれる人が居ないと大変ですね!みなさんが言うように宅配スーパーで粗方頼んで、特売品などは自分で買いに行くって感じにした方がいいかもしれませんね(о´∀`о)私はもう復職してしまったので、今は同じスーパーしか行ってませんが復職前はお肉は肉屋さんで買ってました。断然安くて美味しかったからです。まとめて買ってラップで小分けして冷凍とかしてました( ^ω^ )
    うちは旦那の実家からお米貰ってます。なのでお米代が無い割に食費はかかってる方です笑
    節約の工夫ってほどでは無いですが、ハンバーグには大量のパン粉や絹豆腐を入れて嵩を増したり、和え物はもやしや春雨でカサ増ししたり、兎に角誤魔化した料理ばっかりですよ(^^)笑

    • 6月14日
  • ねこいちご

    ねこいちご

    宅配いろいろ調べてみます!☺️
    特売品などチェックして、いろいろスーパー巡ったりしているんですけどね🙌お肉のまとめ買いもしています✨
    カサ増しもしてるんですが、もう一度 家計簿とにらめっこ!
    見直してみます👌✨✨

    • 6月14日
チョコ好き♡*

大人二人、4歳、1歳の四人家族です!

4.5万~5万以内です(๑ ˙˘˙)/

我が家ではこれ以上の節約はしないしできません🥺
足りなかったよりお腹いっぱいで残される方がいいのでそれなりに作ります♡

  • ねこいちご

    ねこいちご

    私も、夫に まだ何かある?と言われるのがとっても嫌なので 笑
    たくさん作るように心がけています。
    でもうちは、残りません 笑💦
    夫はあればあっただけ食べます💦
    やはり、4.5万は妥当なのかな、、😅

    • 6月14日
翔mama❤︎

うちは旦那、私、息子(10か月)で
外食いれずに5万くらいです😅

見た目の華やかさ、盛り付けに
こだわりもあるし栄養バランスも
考え出したらキリがなく
頑張ってもそのくらいです🙇‍♀️
旦那が調理師なので変なものを
出せないという焦り?もあります(ToT)

スーパーは近所にありますが、
まとめ買いするとロスが出るし
特売日には必ず行きたいので
メニューを決めて2〜3日ぶんずつ
くらいしか買いません😊💖

  • ねこいちご

    ねこいちご

    ありがとうございます!
    そういうご家庭もあるのですね🙌
    参考になりました✨✨

    • 6月14日
ココア

うちも4人です😊
お金かけすぎ!と思われるかもしれませんが、食の楽しみが人生の楽しみだと思っている家族なのでうちは外食もありですがもっとかかってます😁
価値観の違い(どこにお金使うか)なので各家庭それぞれですよね。

育ち盛りのお子さんと大食漢の旦那様ならそれくらいかかるんじゃないですかね🤔
買いだめ無理なら曜日によってスーパー安売り日狙って行ってみたり、1日の出費金額きめて節約レシピ参考にすれば安くできるとは思います。
※5万だと米4人で月15㎏だとして…
米代抜きでザッと計算すると、
1日約1400円ですよね。
4万→約1120円。
3万→約800弱かな。
4人家族で3万は育ち盛りのお子さんいるならお肉も食べさせたいしちょっと厳しいかも💦
個人的にですが子供にはお菓子とか少しは娯楽もあるし辛抱あまりさせたくないので少しはほしいですよね。

質を落としてお米買うとか違う節約必要かもしれませんね🤔
小さいお子さん抱っこでスーパー巡りもキツイですもんね💦
あまり参考ならなくてごめんなさい🙏

  • ねこいちご

    ねこいちご

    ありがとうございます😊
    ほんと、食べられるうちが花ですしね!
    家族には美味しいものをお腹いっぱい食べてもらいたいですから、、
    と思うのですが 我が家は家計が結構厳しいのです😭
    なので、食費だけでなく色々ともう少し抑えたいな、と。


    細かく計算ありがとうございます!
    参考になりました☺️
    特売品や、野菜見切り品などスーパー巡って探してます💦

    みなさんのご意見を参考に
    見直してみます🙏✨🎉

    • 6月14日
  • ココア

    ココア

    買い物だけでも大変そうですし皆様言うように宅配もいいと思いますよ😊
    ただ節約考えるとちょっとハードルが高いかもしれませんが…

    ちなみに初歩的でご存知でしょうが💦節約というか食費浮かせる術でカレー大量消費作戦オススメです😄
    1、カレー大量に作る
    沢山食べたい時は米+パン
    2、カレーうどん
    3、カレーは具を抜いて小分け冷凍
    4、アレンジにも使う
    ・カレースープ
    ・カレー+サラダチキンのクリームパスタ
    ・豚挽肉炒め+カレー(キーマカレー風)
    カレーだけで1品できます🤗
    料理が好きで色々試してます。
    これからの時期はもう素麺アレンジですよ!主食が安い(笑)素麺アレンジ🔍️で出てくると思うので参考にしてください。
    家族みんなが喜んでくれたら何でも美味しいですよね👍️

    • 6月14日
あゆ

うちは4万
長女がよく食べます。
そして私は免許ありません。
10キロ超えた次女を連れて片道30分かけて買い物とか行きますが同時にコープも利用してますよ
重いものは頼んでしまってます。
あとはまとめ買いもしてますね。
火曜日が一番安いのと敷地内同居してる母親が休みなので連れてってもらってまとめ買いもしてます。

  • ねこいちご

    ねこいちご

    ありがとうございます😊
    私も、免許はあるのですが いま車を所有していません💦
    片道30分!私もそれぐらいの所に行くときもあります🙌
    コープ、割高なイメージありますがそんなことないですか?
    まとめ買い、ホント大事なんですね!

    • 6月14日
  • あゆ

    あゆ

    コープはそんなことありませんよ(๑>◡<๑)
    スーパーのチラシよりはちょい割高ですがお米とか+200円くらいで自宅まで届けてくれると思うと妥当かなと思います。
    オムツも100〜200円高いくらいですが玄関まで持ってきてくれると思うと手間賃としては妥当なのかなと思います。
    うちも2歳の次女連れてますが
    ベビーカー乗ってくれるので1日汗だくでヘロヘロする覚悟でまとめ買いしてますよ。
    長女のときはベビーカー乗ってくれないから 今よりなんもない地域に住んでたので肩身1時間かけて買い物行ったりもしてましたよ。
    ベビーカーに5キロの米と1週間の食料詰めて長女を抱っこ紐に入れて片道1時間💦
    その時より年齢上がってますが 大変だからこそ1回で済ませたくてそうしてます(๑>◡<๑)
    1日我慢したらあとなんも気にせずなので翌日はゆったり過ごしてます

    • 6月14日
  • ねこいちご

    ねこいちご

    そうなんですね!コープ検討してみます。
    手間賃まで削りたいと思ってしまうのが現状ですが、、笑
    参考になりました!
    ありがとうございます😊

    私も普段の買い物でヘロヘロです💦
    豆乳やお米など重いもの買うと 家に帰ってきてグッタリですよね😭
    今の季節まだいいですが、夏どうしようかと悩んでいたところです。

    夏限定でコープもいいかも😚

    ベビーカー乗ってくれないと大変ですよね💦
    大変な思いたくさんされたのですね💦おつかれさまでした😊💦💦

    • 6月15日
くろまる

うちは夫と2人で17000円前後です。
お米はふるさと納税を利用して、30kgを自己負担2000円でゲットしてます😁
他にもソーセージの詰め合わせとか、蟹しゃぶとか、ふるさと納税は食品類が多いので食費の節約になりますよ。

そろそろ子どもの離乳食が始まるので、食費がどう変わっていくのかドキドキしてます💦

  • ねこいちご

    ねこいちご

    ありがとうございます😊
    ふるさと納税!!
    考えてませんでした💦💦
    調べてみます🙏
    ありがとうございます!!

    離乳食はじまると
    またまた大変ですが、お子さんますますかわいくなりますね💕👶
    楽しみ✨✨
    はじめのうちは そんなにお金かかりませんよ。ベビーフードとか使うなら少しは食費増えると思いますが、、

    • 6月15日
ℳ

娘は4ヶ月でまだ食費がかからないので、旦那と2人で、お米抜きで月2万円です!(外食抜き)
肉、野菜など安いスーパーで買い分けています!野菜は買いだめすると腐らせてしまうことがあるので2日分とかしか買わないです!

  • ねこいちご

    ねこいちご

    ありがとうございます😊
    なるほど、1人1万の計算ですね!
    お米抜きなら、やはりうちも今の金額が妥当なのかな〜。
    野菜などは、私は買ってきたらカットしてすぐ冷凍してしまいます💦
    野菜は足早いですもんね💦

    • 6月15日
はらぺーにょ

食費を節約するにはまとめ買いが良いかどうかはわかりませんよ💦

買い物を行ったら無駄なものを購入する人ならまとめ買いが良いかも知れませんが、毎日買い物に行って必要なもののみ、安いもののみを買う方が節約になる場合もあります。

11ヶ月の娘さんはまだあまり食べないとは思いますが、中二の娘さんがいれば、食費5万はかかると思います😀
子供達が3歳1歳から2年間、車なし、坂道ありの生活をしていた時はなかなか買い物ができなかったので、ネットスーパーとコープを利用してました✨
ネットスーパーは5000円以上の購入で配達料無料とか、コープであれば3歳以下は配達料無料とかありますよ😉
激安スーパーがあるなら別ですが、店頭より安いものもありますよ。

今、6歳と4歳がいますが、外食なしで6〜7万です。
栄養を考えたらこれ以上は節約できません😵
買ったものは使い切る!というのが節約です。

  • ねこいちご

    ねこいちご

    ありがとうございます😊
    なるほど〜!
    やはり、そうなんですねぇ💦
    夫も大食い 笑 中2の娘は育ち盛り!
    11ヶ月の娘と私は そんなにたくさん食べない、のが現状ですが 5万ぐらいはかかってしまいますかね🙌
    コープの3歳以下 配送料無料はスゴイ!そんなのあるんですね!!
    調べてみます👍🎊

    コープなどでは、主にどんな物を
    みなさん、買っているのでしょう?
    気になります☺️笑

    • 6月15日
  • はらぺーにょ

    はらぺーにょ

    私は重いもの米、洗剤、玉ねぎ、じゃがいもなどを主に購入してました。

    コープはお肉の「バラ冷凍」というのがあって、薄切り肉やひき肉がバラバラに冷凍されているので、少し使うときは便利です👍🏻
    また、お買い得品とか旬の果物や野菜、訳あり野菜(曲がってるきゅうりなど)もあるのでそういうのだと近くのスーパーより安かったりします🤗

    食パン、牛乳、豆腐など定期購入にすれば安いです😉

    • 6月15日
  • ねこいちご

    ねこいちご

    わぁ!すごく参考になりました😊
    ありがとうございます!
    なるほどなるほど!
    早速 資料請求してみます!

    • 6月15日

「お金・保険」に関する質問