※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
純香
お金・保険

来年からの働き方で迷ってます。現状息子は幼稚園娘は家で見ています。…

来年からの働き方で迷ってます。
現状
息子は幼稚園
娘は家で見ています。
保育園は入れず幼稚園へ。
今は夜のバイトしてます。

来年の7月から娘を幼稚園で預かってもらえるので
5年保育でプレに入れて働こうと思います。

10月から息子が無償化になれば
息子は16000円
娘は15000円で
2人合わせて30000円ちょいになります。
預かり保育の料金は
息子が無償化なら0円
娘は300円/日で18時までになります

働き方①
時給1000円
8時50分~12時50分 4時間
週5勤務 80000円
保育料 31000円

働き方②
時給1000円
8時50分~12時50分 4時間
週4勤務 64000円
保育料 31000円

働き方③
時給1000円
8時50分~16時50分 7時間
週3勤務 84000円
保育料35000円

働き方④
時給1000円
8時50分~15時50分 6時間
週3勤務 72000円
保育料 35000円

私的には③か④ですが
下の子が小さいので預かり保育は
可哀想かな~とか少人数の幼稚園なので
ただでさえ5年保育の子はいるかいないかぐらいなのに預かり保育はな~とか
①も考えたのですが
行事もあるので結局②みたいになってしまうかなーと。

ガソリン代やボーナスはでないので
①~④全部103万以内でいけるかなと
かんがえてるのですが
みなさんならどうしますか?

下の子だけ保育園も考えたのですが
行事も2倍、送っていく先も違うとなると
負担が増えるのでなしです。
上の子の幼稚園も変える気はありません。
制服代が勿体無いので。。

ちなみに長期休みも預かり保育はあります。

みなさんならどうしますか?
無計画だとか甘いとか批判はやめてくださいね。


コメント

to.ri

保育料無償化とはいえ給食費、雑費等はかかりますよね?
プレの子は確実に延長保育してもらえますか?
私ならしばらくは①にすると思います。
本当は14時か15時頃まで働けるとベストです。

  • 純香

    純香

    そうです。
    なので息子の16000えんの内訳は
    給食5000円前後、絵本1000円、英語体操スイミング10500円ぐらいです。
    下の子は保育料と給食のみで15000円です。
    バスは使ってないのでタダですね

    下の子のプレも延長できるとは聞きましたがそこももう一度聞く必要ありますね。。

    • 6月13日
2児のママ

うちはどちらも保育園でしたが引越しのため上の子が保育園はいれなくて年少から幼稚園です😊
下の子は小規模保育園にぎりぎりはいれたので年少から同じ幼稚園に行く予定です😊

私は1日5時間か6時間で基本週5、週4とか週3の週もあります。
本当はフルタイム予定だったのですが母が脳の手術で入院したりなんやかんやあってしばらく時間短くしようと上司に言われて今はこんな感じです😅

今大阪市はもう無償化で2人合わせてりのさんが書いてる同じくらいの保育料ですよ😊

私ならこの中なら4か2ですかね😳

「お金・保険」に関する質問