
コメント

きくらげ
毎月買わないのってどこに入れるか迷いますよね💦
私は大体2万円〜2万5千円ぐらいです。
米は知り合いの農家から安く仕入れて、野菜は祖母の家からもらったり、家で育てたり。
私はついで買いが多いので生協始めてから節約できてます。
1週間分の予算見ながら買えるし、買い物も楽ですよ。
あとは冷凍できるものは特売の日に買って冷凍します。

みぃ
米は旦那が作ってるのでタダですが、調味料は食費に含みます😁
たまに調味料がまとめてなくなると予算オーバーします(笑)
-
ママリ
旦那さんがお米作ってるんですね😳!
タダ最高すぎます😭!
調味料って同じタイミングで無くなるので一気に出費がかさみますよね💦- 6月2日
-
みぃ
お酒とめんつゆとか同じ月になくなったらアウトですね😂
ほんとご飯は食べ放題なので嬉しいですが、米作ってるくせに朝はパンしか食べない旦那です(笑)- 6月2日
-
ママリ
今週お酒、みりん、油が一気になくなって辛いです😂
お米よりパン派なんですかね😂
お米大好きなので食べ放題最高すぎます😭♥️(笑)- 6月2日
ママリ
すごいです!
どう頑張っても3万ギリギリになります😭
知り合いの農家さんいるのいいですね☺️
私は生協やったんですが合わなくて余計に高くなってしまってやめました😭