![Y](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ムーニーを使っていたが、パンパースも試した。今は安いのを考えてゲンキ、グーン、マミーポコを検討。グーンは生地が薄いと感じた。特徴を教えて欲しい。
オムツについて
ずっと今までムーニー使っています。
1歳前ぐらいに一度パンパースを使ってみたところ、
通気性?がよすぎてか、
寝起きにズボンが湿った感じで
やっぱりムーニーがいいなあ、
と思ったのですが、
今もう安かったらなんでもいいかな?
って思うので
ゲンキかグーン、マミーポコにしようかと思っています。
それぞれの特徴分かる方教えてください🙏
グーンも4ヶ月頃にテープタイプを
1パック使いましたが、
生地が薄いなあと感じでおりました。
- Y(5歳2ヶ月, 7歳)
コメント
![莉菜](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
莉菜
私は値段に負けて、マミーポコ買いましたが
吸収力が悪すぎて、すぐオムツ替えなあかんから結局はすぐ使ってしまって
オムツがすぐ無くなるから
いっぱい買わなあかんし
オムツ替える手間も増えます😢
西松屋とか、トライアル(大手スーパー?)はオムツのSALEをよくやっているので
安い時にいっぱい買いますよ( ˘ᵕ˘ )
普段高いオムツも安くなっています😘
![ニーニャ](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ニーニャ
ゲンキはすごく柔らかいです!
ムーニーはハイウエストなので、それに比べるとウエストが短いと感じるかも。アンパンマン好きなら子どもは喜びます。おしっこの量が増えるとちょっと頼りなく感じます。
マミーポコは、安っぽいというか紙っぽいというか。パンパースのカサカサ感はあまりしないですが、値段相応かなっと感じます。問題なく使える時もありますが、かぶれやすいので長時間は向きません💦
うちは夜はムーニーかメリーズ、昼間外出しない時はゲンキ、夕方あと少しでお風呂入るけどウンチしちゃったって時はマミーポコ。使い分けてます😸
うちは体調などで肌が弱い時あるので、その時はすぐにムーニーにします。
グーンはすみません、テープしか使ったことないです。
-
Y
ゲンキ柔らかいんですねー!!
アンパンマン親が嬉しいですね☺️(笑)
なるほど。
たしかにマミーポコ1パック置いておけば
心置きなく替えれそうです😂✨
あと20分待って!とか言っちゃってるんで😂←
ありがとうございます!!!- 5月3日
![deleted user](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
退会ユーザー
【大きさは】ムーニー<グーン<ゲンキ<マミーポコ
【肌触りは】マミーポコ<グーン、ゲンキ<ムーニー
【吸収力】マミーポコ<ゲンキ<グーン<ムーニー
【1枚あたりの単価】グーン<マミーポコ<ゲンキ<ムーニー
※ソフトバンクなので家ではネットで買うとマミーポコよりグーンの方が安い
マミーポコは少しうんちが緩いとギャザーなどから染みだします😅ギャザーが全くせき止めてくれず、したらすぐに替えないと服まで汚れます。したことに気付かなかったらアウトです。あとはおしっこも量が多いと漏れる?染み出す?ので、外出や夜は使わず短時間で小まめに替えるなら良いかなと思います。
-
Y
え!私もソフトバンクです!
どこで買われると安くなるのですか😳?!
グーン 良さそうですね…✨
マミーポコはやはり値段相応なのですね💦
比較までありがとうございます!- 5月3日
-
退会ユーザー
ヤフーのロハコで買っています😊
5のつく日にアプリから買う、エリエール15%OFFの時期に買う、元から付いてるポイントの倍率が15倍の時に買うを組み合わせる、配達日を少し遅らせると最大30p貰えるを組み合わせると実質安く買えます。家ではヤフーカードはないので、少しポイントの付きが悪いのでヤフーカードがあればもう少しポイントが付いて安くなります。
3/25にグーンを買った時は、
お買い得パック2パックセット(Sパンツ152枚入、Mパンツ148枚入、Lパンツ112枚入)で、2760円の15%OFFでTポイント756付。15%OFFは3000円以上で使える、更に3150円から送料無料なので2パックセットを2つ買いました。
お買い得パック1パックあたりの実質の値段は
(2760×0.85×2-756×2-30)÷4=787.5円でした。
1枚あたりの単価はS10.3円、M10.6円、L14円です。
ヤフーで買うとおむつ、ミルク、日用品、お米など安く買えるのでおすすめです😉普段携帯代が4000円ですが、携帯代以上にTポイントが付いています。ヤフーでの初めての買い物だとポイントがなければ手出しが多くありますが、2回目からは前回付与されたポイントを使えるので安く買えます。- 5月3日
-
Y
ネットって結局送料がかかるから…って思ってあまり利用していませんでしたが、なかなかお得なんですね😳✨
単価まで詳しくありがとうございます!!
オムツ云々以上に興味が湧きました(笑)
ソフトバンクカードのTポイントはそこそこ貯めて行っているのでそういうのでお得に使ってみるべきですね☺️!
ありがとうございます!- 5月3日
Y
マミーポコ半額近くの値段ですもんね〜💦
オムツ替える回数増えるのは困りますね😂
普段アカチャンホンポの箱買いしてるんですが、
やはりそれより安いオムツが気になり☺️
ありがとうございます!
莉菜
それに、マミーポコはめっちゃ
おチンチンが荒れました!!
肌荒れしやすいですね😅
Y
荒れやすいんですね〜💦
もう少々肌も強くなってきただろうし
ムーニー程の質は無くても良いかなー?
と思いつつ、肌荒れたら可哀想ですね💦
ありがとうごさいます✨