※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ぶどう
お金・保険

食費頑張った月は、いくらで収まりました??夫婦2人でです!

食費頑張った月は、いくらで収まりました??
夫婦2人でです!

コメント

あ

2万円です❤だいたい!

  • ぶどう

    ぶどう

    頑張ってますね!
    大体の内訳知りたいです❤❤❤
    面倒くさかったらスルーで構いません(笑)

    • 2月16日
こ

外食、お米は含めず
お菓子、主人のビール含めて2万で収まってます!! 少食なのかな、、?

  • ぶどう

    ぶどう

    まじですか!?
    うちはお米農家だから米以外で良いのに収まりません!
    コツありますか?スーパー毎日行きますか?
    質問ばかりですみません💦

    • 2月16日
  • こ

    長文です、、
    スーパーに何回も行くと余計な物を買ってしまったりするので、、
    私は10日に1回を目安にお買い物いってます!!月3回程。

    お給料が15日だとしたら、
    16日買い出しで8000円に収めると決めて、次は26日6000円、次の月の6日6000円に収めると決めてます!

    16日の買い出しは2000円多めで、お肉などのまとめ買いをして冷凍保存します! なるべく毎日違うお肉を使った料理がしたいので5種類程のお肉を買います!合挽き肉1つ買うと ハンバーグ用 キーマカレー用 麻婆豆腐用 ミートソース用と分けると4種類の献立がたてられる!
    鶏肉1つ買うと 照り焼きチキン 唐揚げ チキン南蛮 シチュー用と4種類の献立がたてられる!
    こんな感じで5種類程のお肉を買うと、沢山の献立飽きない食卓が作れるかなと工夫してます(´・ω・`)

    • 2月16日
  • ぶどう

    ぶどう

    ありがとうございます✨✨✨✨素晴らしい!!!!!
    参考にします😭❤❤❤❤❤

    • 2月16日
  • こ

    野菜も長持ちするように
    工夫してます😌
    給料日後 1回目の買い出しは、野菜1本ずつで買うとコスパ悪いので1袋で買います!!2回目 3回目の買い出しは足りない野菜、お肉だけを買い足す。

    人参は湿気に弱いので1つずつキッチンペーパーで巻いてラップに包んで保存、ジャガイモは冷蔵庫などの冷たすぎる場所だったり かといって日が当たると芽が出てしまうので 紙袋などに入れて保存

    えのき、きゃべつ、ほうれん草、白菜などは、数日で使い切れないので半分は冷凍保存 半分は冷蔵保存で数日で使い切る
    もやしは賞味期限が短いので使わない分は冷凍して2週間以内に消費する

    こんな感じです!!
    はじめは食品が1週間で使いきることが出来ず、でも食品を捨てることに罪悪感を感じたことから始めた方法です☺︎ 16日に買い出しして、次回の26日に食材が余って入れば、余っている物を全て消費するメニューを考えて出します!!

    我が家は2万円の食費ですが
    一汁三菜できてます!!
    メイン2つでてしまうこともあるけど、、笑

    油揚げは冷凍しておくと
    お味噌汁作るとき便利です!!

    • 2月16日
  • こ

    グッドアンサーありがとうございます🙈💓
    ぜひやってみてください☺︎!!

    • 2月16日
  • こ

    ちなみに都内住みなので 物価が安いとかではないです😢

    • 2月16日
  • ぶどう

    ぶどう

    なんか感動しました…🤗❤❤❤
    わかりやすくありがとうございます。
    しかも都内なら尚更ですね。素晴らしい。真似します。田舎なので、もっと安くなるかもです。

    • 2月16日
ℛ⃛

うちは田舎なので2万あれば贅沢できますよ!!

  • ぶどう

    ぶどう

    すごいですね、私も田舎なのに…😢
    内訳とかよければ教えてください!

    • 2月16日
  • ℛ⃛

    ℛ⃛

    お米は10キロ2500円で2ヶ月ほどもちます!
    お野菜はカットされていないものや
    火曜市、朝市など安い日にまとめ買いしてますよ!!

    • 2月16日
はじめてのママリ🔰

米は義実家から貰ってたので抜きですが
1万五千円でした❤