
コメント

まに
うちも大人3人
離乳食の子供1です。
お米を作っているので
その分安いですが
毎月16000円~18000円くらいです。
だいたい週1で
買い物行きます。
近所の直売所を利用したり
スーパーでは
その日安いものを買って
毎日冷蔵庫の中にあるもので
お料理してます∩(´∀`)∩
冷蔵庫の中身がカラッポになるまで
頑張りますwww
あとは
腐っちゃうから
使っちゃえ!!
だと
次の日それで1品できたりするので
そういうことがないように
冷凍庫をうまく利用して
必要な分だけ使うようにしてます☆
あとは
もやしやレタスなど
2、3 日で悪くなってしまうものは
タッパーにいれてお水に浸しておくと
5日~1週間持ちます(´▽`)
ぴょっこ
うちもお米作ってて野菜も作ってるので安く済んでいいはずなんですけどね
今までは母が仕事帰りに毎日買い物で一回に3000円くらいで家計簿つけだして計算したら恐ろしい金額になったのでなんとか押さえないといけないんですけどね💦