
コメント

🌴💓
一日1000円と考えて
食材買ってます😊

まま
うちは4000円は最低使います💦
-
あー
野菜とお米は貰ってます!お肉も国産とかはこだわってません笑
- 9月27日

退会ユーザー
そんなことできるんですか?😳😳
5000は使いますね💦
-
あー
半年前はやってました!
- 9月27日

しじみちゃん
週に1回まとめ買い派なのですが
週で3000〜4000円で、ひと月2万円で頑張ってます!😭😭😭
-
あー
野菜とお米は貰ってます。お肉も国産とかはこだわってません笑
- 9月27日
-
しじみちゃん
うちも、野菜お米は実家から貰ってきてます😘❤
お肉も外国産などですが、1週間やはり3000円は超えてしまいます 泣
私の献立の立て方が悪いんだと思いますが笑- 9月27日
-
あー
いえ!
わたしの家のごはんが質素なんだとおもいます笑笑- 9月27日

はじめてのママリ
なるべく安い日に安いものを買うようにしていますが、3000円はかかってます💦
調味料がなくなった時はもっとかかります😢
外食抜きの金額です。
-
あー
野菜とお米は貰ってます!
お肉も国産とかはこだわってません笑- 9月27日

るん
1週間で3000〜5000円はかかってます😨!
-
あー
野菜とお米は貰ってます!お肉も国産とかはこだわってません笑
- 9月27日

てん
1週間で4、5千円はかかります💦
息子はまだ2歳ですがよく食べるので😅

退会ユーザー
うちも1週間で4〜5,000円ですね。2,000円は無理です😅当たり前ですけど離乳食が進むにつれて食費はかさんでます。
お子さんがまだ5ヶ月なら、大人の必要最低限のものだけ買うようにしたらいけるのかな?
-
あー
野菜とお米は、貰ってます!
- 9月27日
-
退会ユーザー
うちもお米は毎回、野菜やお肉もたまにもらってます(笑)それでも牛乳とかパン、足りないものを買ったら2000円なんてあっという間です(笑)それでやりくりできるなんてすごい👏🏻- 9月27日
-
退会ユーザー
ちなみに、お肉は大容量のパックを買って小分けして冷凍してるので、それで一気に1パック1,000円×数種類とか買っちゃうので、週2,000円はきっついです🤣コツが知りたいくらい、、、- 9月27日
-
あー
そうなんですね!!まだ子供が小さいからかもしれませんが、牛乳など嫌いなので買いません!お菓子もたべないんですよ、
- 9月27日
-
退会ユーザー
お菓子は基本買わないですね。
牛乳は週2.3本飲んでますが、、、
野菜も必要最低限しか買ってないはずなんですけど、ただわたしの無駄買いが多いだけかもですね(笑)- 9月27日
-
あー
そうなんですね!!!
- 9月27日

★JilLE★
2000円!
すごい!
うちは8000円と設定してます😊

退会ユーザー
どーやってやるか教えてください😭
-
あー
でも野菜とお米は貰ってます!
- 9月27日
-
退会ユーザー
それならやっていけますね!笑
- 9月27日
あー
そうなんですね!