※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
yztmママ♡
お金・保険

4人家族の方、1ヶ月どのぐらいで生活されてますか?食費、雑費等だけで5万でやれると思いますか?

4人家族の方、
1ヶ月どのぐらいで
生活されてますか?
食費、雑費等だけで
5万でやれると思いますか?

コメント

いい天気

やれると思います!うちの目標は3万です!誘惑に負けて外食や買い食いしてしまうとダメですが(´;ω;`)

  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    コメントありがとうございます!
    食費+雑費で3万ですか?
    私は誘惑に負け気味です…笑
    負けないようにしないとですね😌

    • 9月1日
deleted user

食費雑費で3万5千円です!
全然やれると思いますよ😊

  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    コメントありがとうございます!
    逆に余るぐらいですね😳
    貯金もしたいので私もそのぐらい
    余らしたいです😂

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    余りますね😍❤️

    旦那と一緒に買い物に行くので
    週に1度にしてます💕

    • 9月1日
  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    やっぱまとめて買った方が
    節約になりますかね🤔?
    ちなみにお子さんは
    何歳ですか?

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    私はなる気がします‼︎笑
    今月2歳になる子と
    生後4ヶ月になる子です😊

    • 9月1日
  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    そんな感じはしますよね笑
    野菜とかもまとめて買いますか?
    むしろメニュー考えて
    必要な分だけ買ってますか?

    えぇー😳💡
    まだお子さんちっちゃいけど
    雑費も込みで3万5千円ですか?!
    すごいなあ〜✨

    質問ばっかですみません🙇

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    こんな感じです‼︎

    全部適当に買ってます笑笑

    雑費はオムツなど含めてないです😅
    含めたら45,000くらいですかね⁇
    でも、子供代もそんな
    かかってないです笑笑
    母乳なのでミルク代もないです😁

    • 9月1日
  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    材料、適当に買ってるんですね😳

    おぉ、わかりやすく画像まで
    つけて頂いてありがとうございます💓
    おむつ、無駄に高くないですか😂?
    うちは混合でミルクも買ってるので
    もう少し高くなる感じですかね、、😱

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    適当です!笑

    いえいえです😊
    オムツ2人で3,600円ですね‼︎
    でも、1万の残りが6,400円だから
    1万で足りないですかね⁇

    • 9月1日
  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    おむつ、月1でしか
    買わないですか?
    それで足りますか😳?
    少し前まで下の子が下痢で
    おむつの消費頻度高くて
    月どのぐらい使うか
    わからなくなっちゃいました笑

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    そういうことですね!笑笑
    私も先月多めに買って
    オムツ大量にあって
    よく分からなくなりました笑笑
    でも、多くても3袋くらいだと思います‼︎
    地元のドラッグストアで
    パンパース一袋999円の時あるので
    その時買ってます😊

    • 9月1日
  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    なるほど‼
    999円は安いですね😍
    安い時に買いだめが1番
    良さそうですね✨
    丁寧に回答して頂き
    ありがとうございました♡
    とても参考になりました😄

    • 9月1日
  • deleted user

    退会ユーザー

    安いですよね😊
    それが一番ですね❤️
    グッドアンサー
    ありがとうございます💕
    いえいえです😍❤️

    • 9月1日
まりっぺ

家族構成似ていますが食費、雑費で5万いかないくらいでやりくりしてます😊安い店で買うようにしたり、必要以上に買わない意識をすれば全然苦じゃないですよ!!

  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    すみません、
    下に返信しちゃいました💦

    • 9月1日
えみ

外食我慢したら5万でいけるかなーって感じです😃

  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    コメントありがとうございます!
    なるほど。。🤔
    外食たまにしたくなりますよね…
    我慢しないとですね😣

    • 9月1日
ザト

やれると思います!
我が家は自炊分の食費2万、雑費や子どもにかかるお金1万、外食費2万(月8-10回)でやってます+゚。*(*´∀`*)*。゚+ 

  • yztmママ♡

    yztmママ♡


    コメントありがとうございます!
    外食もされてて5万でおさえるのは
    すごいですね✨✨
    私も見習って頑張ります😳❤

    • 9月1日
yztmママ♡


コメントありがとうございます!
おぉ☆家族構成似てますね‼
ちなみに食費は1週間に1回など
まとめて買ってますか🤔?
ついつい買い物出たらいらないものまで
買ってしまうので我慢しなきゃですね😭