※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
🐻
家族・旦那

大人2人、赤子1人での食費ってだいたいどれくらいにされてますか?

大人2人、赤子1人での食費ってだいたいどれくらいにされてますか?

コメント

ゆみ

参考になるかわかりませんが、うちは大人2、ちび2人で1週間8000〜10000円ぐらいです。
調味料を買うと値段上がりますが💦

  • 🐻

    🐻

    ありがとうございます^^*
    調味料が高いですもんね💧

    • 8月12日
  • ゆみ

    ゆみ

    調味料がないと値段かなり変わるので、月4万いかないように頑張ってます(^^;

    • 8月12日
  • 🐻

    🐻

    食費のやりくりが1番大変ですもんね💧
    参考にさせていただきます!

    • 8月12日
しろくま

我が家は1週間5000円くらいです。
ご飯、残り物の味噌汁、サラダ、おかず1品だけですけどね💦
プラスお米と調味料なので月3万いかないくらいです!

  • 🐻

    🐻

    おかずの食品は何が多めですか?

    • 8月12日
  • しろくま

    しろくま

    この時期は冷しゃぶをおかずとして出してサラダなしとかよくあります😅
    あとはカット野菜、もやし、豆腐、鮭でホイル焼きとか!
    我が家は夜ご飯だけで3人で2合食べ切ってしまうくらいよく食べるのでお肉系が多いです。
    料理は好きですが凝ったものを作るとお金も手間もかかるので凝ったものはたまにでほとんど簡単なものしか作らないです😂

    • 8月12日
  • 🐻

    🐻

    “〆(゚_゚*)フムフム
    ホイル焼きいいですね!
    簡単なおかつ美味しそう🤤
    ありがとうございます^^*

    • 8月12日
  • しろくま

    しろくま

    唐揚げもむね肉とか手羽元とかにすれば安くすむし、カレーもお肉ではなくシーフードミックスを入れてます!
    多めに作って次の日にカレーコロッケやカレーうどん、カレードリアなどしているので、カレーだけで2日持ちます👍
    エビチリをするのも高い大きいエビではなく安いボイルしてあるむきエビですw

    お米は10㌔買って
    食材は1週間まとめ買いで足りない調味料だけ追加して買うって感じです!

    • 8月12日
  • 🐻

    🐻

    なるほど!
    ほかの食品で代用できるものはした方がお得ですね!
    ありがとうございます!
    教えて頂いた事を参考にしてみます!

    • 8月12日
プリキュアになりたい、キュアぶーぶー

我が家は大人2人子供1人で月3万円もらってます
離乳食始まってからは何とか3万でギリギリな状態です😅

  • 🐻

    🐻

    なるほど“〆(゚_゚*)フムフム
    ありがとうございます^^*

    • 8月12日
なつ

離乳食まだですが💦
だいたい4万ちょっとです😔
旦那が大食いで何でも2人前!
って感じになっちゃってますが😢

  • 🐻

    🐻

    中々、やりくり大変ですよね💧

    • 8月12日
  • なつ

    なつ

    大変だしきついです😭
    野菜は八百屋さんの方が安いのでそっちで買って、お米は減るのが早いので2人なのに10キロ買ってます…笑
    買い物は週に1回、まとめ買いしてあるものでご飯作ってく感じにしてます!

    • 8月12日