
コメント

aaa..sss
うちは週一のまとめ買いです!
一回の買い物は3000円くらいで、調味料などが重なると4000円くらいいくかな?って感じです😊

ゆり
私も週1で1週間分をまとめ買いしてます!
1週間5千円でやりくりしてます😄
-
あ
その方が節約できてますか?
- 8月10日
-
ゆり
今までは4万くらい使ってて、節約しなきゃ!となったので2万に抑えられてるので節約できてますよ😊
- 8月10日
-
あ
一度その方法でやってみます!
- 8月10日

てんこ
私も前は1.2日に1回ペースで行ってましたが、今は週1.2回にしてます!
私の場合無駄遣いが多くて、買う予定のなかったその日に安いものを買ってしまったりで😅週1にしたら食費すごい抑えられてます✨1週間5千円くらいです∩^ω^∩
-
あ
なるほど…!
みなさん5000円なんですね…!- 8月10日

退会ユーザー
私も今まで1.2日おきに買い物行っていたのを、1週間に1回、火曜市の日に行くことにしました!
1週間の献立をざっと考えて、安いものがあったらそっちを買う、みたいな感じです😄
私はその方がかなり節約になりました!
-
あ
火曜市お得ですよね!
なるほど!!
ありがとうございます!- 8月10日

Yamamori
週4.5日はスーパー行ってます😂
その日特売のものを買いたいから。
まとめ買いしても、結局足らないものが出てくるから。
主人が、魚好きで(特に、カツオのたたき、刺身)、新鮮なものを食べて欲しいから。
買い物が気分転換になるから。
週8000円前後です。
刺身の時は、息子は別メニューなので、全体的に高くなってしまいます。
みなさんのコメント見て、やりくりのうまさにビックリしています😭
あ
まとめ買いの時って、
その1週間?のレシピを考えながら買い物されてますか?
aaa..sss
考えてないです笑
買った食材で一週間やりくりしてます!
でも考えてから買った方が無駄はないと思います!
あ
ふむふむ…!
参考になります!