※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
hiro
家事・料理

夫婦、子1人の家族に質問です。1ヶ月の食費はいくらですか?

夫婦、子1人の家族に質問です。
1ヶ月の食費はいくらですか?

コメント

まあゆ(’-’*)♪

四万円位です(´Д`)

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊
    因みに外食いれてですか?

    • 6月13日
  • まあゆ(’-’*)♪

    まあゆ(’-’*)♪

    込みですが、私の母と行く機会が多く大く出してもらう事が多いです(T-T)

    • 6月13日
  • hiro

    hiro

    そうなんですね^ - ^

    • 6月13日
deleted user

離乳食前は3~4万で今は4万前後です💦
外食が多い月だと5万超えます、、、

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊

    • 6月13日
deleted user

外食込みで3万です💭

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊
    因みにまとめ買い派ですか?

    • 6月13日
  • deleted user

    退会ユーザー

    1週間まとめて買ってます😌😌

    • 6月13日
  • hiro

    hiro

    旦那の休みにまとめて買いに行ってるんですが最近なかなか行けなくて1週間半から2週間の買いだめになってしまって(ノ_<)
    節約にはどうかなって思ってまして(ノ_<)

    • 6月13日
  • deleted user

    退会ユーザー

    私は週5000円と決めているので、2週間であれば1万超えなければ節約出来てるなあと思います🤔離乳食前だと週4000円で生活してました😂

    • 6月13日
  • hiro

    hiro

    そうなんですね^ - ^
    ありがとうございます😊

    • 6月13日
うきー

離乳食、外食込みで5万ですねー😭
なかなか💦節約が上手くできません💦

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊
    離乳食って大変ですか?(ノ_<)

    • 6月13日
  • うきー

    うきー

    大変じゃないですよー😆
    農協とかのお野菜が美味しいのでモリモリ食べてくれるし作ってて楽しいです💕卵や、魚、肉。手がかかるものやアレルギーの物はまだ進めてなくて😅私のペースでゆるくやってます!

    • 6月13日
  • hiro

    hiro

    そうなんですね(ノ_<)離乳食って冷凍にできるんですかね?

    • 6月13日
  • うきー

    うきー

    できますよー♪一回食の時はそんなにストックなくても大丈夫なので色んなものをちょこちょこ作って冷凍してたんですが二回食になったら追いつかなくて💦小松菜とか1つ丸々使います笑

    • 6月13日
  • hiro

    hiro

    小松菜1つって一袋?一株?(ノ_<)

    • 6月13日
  • うきー

    うきー

    一袋です笑
    それで1週間ぐらいですねw

    • 6月13日
ちっち

夫婦2人の時は外食費用が高くつき4万超えてましたが、娘が産まれてからは外食も無くなり 義実家からお米と野菜を貰えるので3万で収まってます😃

離乳食を作るようになって、娘が口に入れるものはなるべく無添加・無農薬~を心掛けて買い物していると意外に食費かかるなぁ😅って思ってます(笑)まぁうちでは、必要経費です💮

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊
    参考になります🌸

    • 6月13日
yu〜mama

毎月7から8です😩💦

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊

    • 6月13日
ゆゆ

うちも四万位でした。
一週間でスーパー二回ほど合わせて五千円内で、月外食四回は程。後はお米代などって感じです!

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊

    • 6月13日
𓇼*⃝̥◍マシュ(x_x)メロ𓃟

お米は頂いてるのでそれ以外で月1万円です。
週5日~6日は朝昼(旦那弁当)晩、自炊で、
週1、2回は朝と昼or晩の2食は外食です。
外食費は前後しますが月1、2万くらいです。

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊参考になります。

    • 6月13日
わんわん

食費は週5000円です!
なので4週の時は2万、5週は2.5万ですね😆💗
お米は実家が農家なのでもらってるので助かってます😊
外食はあまりしないので1万いく時もあるし5000円いかない時もあります😌✨

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊参考になります🙂
    私も旦那の爺ちゃんちでお米、魚、野菜をもらえるのでいくのですが、旦那が休みじゃないといけなくて(ノ_<)

    • 6月13日
さあめろ♡

お米2回買って3万ぐらいです!

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊

    • 6月14日
ひーちゃん

3万円未満です😊♥️♥️

  • hiro

    hiro

    ありがとうございます😊

    • 6月14日