
コメント

0007💖 再登録
3万くらいです✨
節約かはわかりませんが
野菜は小分けにして
使える品数を増やす
あと、カット野菜よく使います🤗

ゆずる🍰*
私は25000円です(。・ω・。)❤️
いつも作るもの決めて買い物してます!
あと安い時にまとめ買いしたり
お肉は大きいパックのものを買って
小分けしてます✨
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
やっぱり決めて買わないと無駄に色々買っちゃいますよね😅
ありがとうございます♪- 3月21日

y_mama
4万くらいです!
外食は基本しないであっても月に一回くらいです🤗
朝はパンお昼はお弁当夜は普通に作りますがまとめ買いをして組み合わせて作ってます!
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
まとめ買いがやっぱり一番いいですよね♪- 3月21日
-
y_mama
安いスーパーでまとめ買いしてます😊
4万だと高く思えますが旦那にコンビニに行かなくて済むように朝はパンとコーヒーを持たせてるのでだいぶ安上がりです!- 3月21日
-
あにまむ
旦那さんの朝も考えてそれは全然いいですね٩(*´︶`*)۶
- 3月21日

退会ユーザー
三万以内に納めてます
まとめ買いですかね?でも今は野菜が高いので、野菜だけはチョコチョコ特売みて買い出ししてます。
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
野菜高いですよね(;_;)そこが凄く悩みどころです😅
なのでもやしばかりに💧- 3月21日

のゆさ
だいたい6人で2万いくかいかないかです!
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
二万ですか!?すっごく安いです(;_;)
なにか工夫してる事とかありますか?- 3月21日
-
のゆさ
我が家はコストコに月一で行き
そこで野菜やお肉やパンなど
まとめ買いをしてしまってます!
朝や昼は前の日の夜の残りを
リメイクしたりして
みんなが揃うのは基本夜なので
手の込んだものは夜しか作りません。
因みに、あにまむ様は月いくらですか?- 3月21日
-
あにまむ
コストコが近くにあるのいいですね(;_;)
一回でもいいから行ってみたいです!!
自分の所は月2万で計算してますが
もうちょっと節約出来ないかなと
思ってるところです( ´^` )💦- 3月22日
-
のゆさ
コストコ行くのに1時間はかかりますけどね😅
お肉やパンは冷凍保存しちゃってます!
何人で2万ですか?- 3月22日
-
あにまむ
そおなんですね😅
3人で二万です٩(*´︶`*)۶その2万の中にティッシュとか日用品も込めてです( ´^` )💦- 3月22日
-
のゆさ
なるほど!まとめ買いですか!?- 3月22日
-
あにまむ
基本的に毎日買い物行ってます!1日何100円~とか決めて!
- 3月22日
-
のゆさ
なるほど、- 3月22日

みーき
食費+雑費で3万円で毎月3,000円〜5,000円余ります。
育休中で時間に余裕があるので近くのスーパーの安売りなどを調べてまとめ買いしてます(^^)
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
やはり、チラシとかネットとかチェックして
買い物とか行きますか??- 3月21日
-
みーき
チェックして行くようにしています。
あとはネットとかで野菜とかの長持ちする保存方法とか調べて試してます。
最初は面倒だったけど最近楽しめてます(笑)- 3月21日
-
あにまむ
なるほどです٩(*´︶`*)۶
冷凍保存とか結構調べてみるといいかもですね♪- 3月22日

もも
3万くらいいってましたが、
今はお米入れて2万くらいです!
30キロ7500円で知り合いから買ってますが2ヶ月で夫婦二人で消費します。
オムライス、カレー、野菜炒め、親子丼は安くておなかいっぱいになるので
多いです
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
今の時期は大量に作っても腐らないのでいいですよね♪- 3月21日

たんたん
3万いかないぐらいです!
週一まとめ買いで、広告の品を中心に買ってます💦
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
やはりまとめ買いが一番ですかね♪- 3月21日
-
たんたん
今は野菜がすごく安いので、今月はもう少し食費抑えられるかもです🙌🏻
- 3月21日
-
あにまむ
凄いです!!٩(*´︶`*)۶
- 3月22日

tobe
2000です!まとめ買いですかね😂
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
やっぱりそれが一番ですよねー!- 3月22日

さぴ
生協コープとってます。
買い物へ行くと色々無駄買いしてしまうので
コープで3000円と決めて1週間のメニューを考えてます。
野菜などは道の駅へ行ったりします。
少し高いけど冷凍が多く、日持ちするし味も美味しく楽です。
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
やはり、生協など結構いいですか?、?- 3月22日
-
さぴ
いいですよお🎵
割高ですがスーパー行くと無駄遣いしてしまうので助かってます✨
1週間考えられるので無駄はないです❤️美味しいですし😍- 3月22日
-
あにまむ
届けてくれると聞いたので今の自分には凄く最適かなぁって思います٩(*´︶`*)۶
ありがとうございます♪参考にします♪- 3月22日

Rüna
月3万です!
前は4万5000円とか使ってましたが無駄を見直して、週ごとに予算を決めて買い物も基本週一っていうのをやってます🤗
外食は余ったお金で月一行くのを決めてます✨
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
週に一回買い物ってのはいいですね!- 3月22日

ほの
夫婦二人でお米合わせないで25,000円くらいです!
朝ごはん食べませんし、お昼も大したもの食べないのですが
皆さまあまり使わず尊敬します😭🙌
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
皆さん凄いですよね(;_;)尊敬するばかりで( ´^` )💦- 3月22日

新米ママ
うちは、25000円くらいです。
私は、一週間の献立を決めて、まとめて買いに行きます。
最近はふるさと納税をはじめて、肉や、魚、米が浮き20000円くらいで賄えてます!笑
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
ふるさと納税で肉や米とか安くなるんですか???- 3月22日
-
新米ママ
ふるさと納税で寄付してお礼の品を、米や、肉、魚にしています!来年度の税金が安くなります!
- 3月22日
-
あにまむ
そんなのがあるのですね٩(*´︶`*)۶
初めて知りました♪ちょっと調べてみます୧⍢⃝୨- 3月22日

ひままま
月3万円です!
10日ごとに1万づつ袋に分けてます。
4~5日に1度買い物に行く感じです❤
-
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
それもいい案ですね♪参考にします୧⍢⃝୨ありがとうございます!- 3月22日
あにまむ
コメントありがとうございます٩(*´︶`*)۶
なるほどです!小分け試してみます♪