

しゅりmama
大分節約になると思いますよ☺️
基本300円ぐらいしますもんね💦

公子
節約になりますよ😆✨
我が家では鍋の素は買わないです!
寄せ鍋、キムチ鍋、すき焼き、なんでも作ります✊✨
寄せ鍋は出汁、塩、酒、醤油くらいなのでとっても簡単ですよ。

ゆかてぃん♡
私も鍋の出汁は買ったことありません♡
300円あれば違う具材買えますしね‼︎
それに市販の素は添加物もたくさん入ってるので娘も食べるのでこっちの理由で買わない方が強いです♡

ポケ
自分で作ったら節約になると思います‼︎!うちはコクや深みを家庭で出すのは難しいので、変わったつゆの時は買います^_^
水炊きとかなら作ります。

あお
鍋は意外と具材を多く使うので、楽だし温かいんですが、コスパはよくない気がします。

はじめてのママリ🔰
みなさんありがとうございます!
まとめての御返事でごめんなさい(><)
これからだしは自分で作ろうと思います(*_ _)
コメント