※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
りん
家事・料理

一ヶ月の食費はみなさんいくらぐらいですか?旦那、私、2ヵ月の子供で安…

一ヶ月の食費はみなさんいくらぐらいですか??

旦那、私、2ヵ月の子供で安くても月4万円です。。。

減らしたいです( ̄▽ ̄;)
2万円ぐらいにしたい。
どーしたらいいでしょーか。。。
2人ともよく食べます。
1回の食事に2品は出さなきや行けないなぁと思っています。

  • りん(1歳2ヶ月)

コメント

かおり

かおり

月三万で余ってますよ(^^)
お米や調味料を買う月は余りません!

  • 11月12日
  • りん

    りん

    そーなんですね!
    家族構成はどーなんでしょーか?

    • 11月12日
deleted user

退会ユーザー

米無料、外食込みで3万ほどです😅

ちなに食事は白飯合わせ5-6品は出てますよ❁︎

  • 11月12日
  • りん

    りん

    コメ無料とはなにかに登録したりするとあるんですかー?

    凄いですね!
    教えてほしいです!

    • 11月12日
  • deleted user

    退会ユーザー

    いえ💦身内が作ってるので
    貰ってるだけです!

    • 11月12日
  • りん

    りん

    そーなんですね!!
    ありがとうございます( ¨̮ )

    • 11月12日
non⑅︎◡̈︎*mama

non⑅︎◡̈︎*mama

うちは旦那さんと2人で2万でやってます☺️💓
毎日お弁当なので、それも含めてです😆🌱

  • 11月12日
  • りん

    りん

    やっぱりそーですよね( ´~` )

    ありがとうございます!

    • 11月12日
♡(╹◡╹)♡

♡(╹◡╹)♡

1回の買い物2000円代で月5回って感じです☺️
お米買うと+3000円です。
そんなに食べませんが(笑)、今食べてる量2倍にしても1回の買い物4000円で月5回なら2万になります💕

  • 11月12日
  • deleted user

    退会ユーザー

    横からすみませんが、一回のお買い物二千円でどのくらいの食材が買えますか?
    我が家はよく食べる子供は2人いますが二千円で二日分です(>_<)

    • 11月12日
  • ♡(╹◡╹)♡

    ♡(╹◡╹)♡

    2000円代なので、小銭は出ますが🤣💦

    まず、
    ①いつもストックしておくもの
    食パン・人参・玉ねぎ・じゃがいも・夏はナス・小松菜・大根・ぶなしめじ・これからの時期はネギ・白菜・パスタ
    豚こま・鶏胸肉2枚×2パックくらい・ぶりか鮭などの魚

    ②その時冷凍ストックと冷蔵ストックの中身を使って作れそうな料理がある時だけ、買うもの
    豚こま・鶏胸以外の肉(3パック980円とかの国産)・もやし(18〜28円)・カレーやシチューやハヤシライスのルゥ・卵(10個入りパック198円の卵が、たまに1000円以上お買い上げの方は先着で98円になる日がある)

    ③たまに買ってすぐ使うもの
    豆腐(〜52円)・牛乳(〜200円)・うどん麺
    などです!

    そんで①は、安い時にまとめて買って、使わないぶんは、野菜は皮むき・カット後、肉魚はそのまま、冷凍してます!
    安い時っていうのが、例えばLサイズ3本いつも178円のが98円の人参、1袋に中10個くらい入った玉ねぎ398〜598円・じゃがいも398〜598円、小松菜78〜98円、ぶなしめじ68円、白菜1/2〜1/4カット98円、豚こま300円以内・鶏胸肉300円以内、魚は400円未満です!
    なので人参・じゃがいも・玉ねぎ・ぶなしめじ・鶏胸肉2枚×2パック・豚こまを↑の値段で買っても2268円です。冷凍してるのでこんなに買いませんけど…😅笑
    常に冷凍庫いっぱいに保存していて、例えば今週カレーとシチューでじゃがいも人参玉ねぎ使いすぎたな(こういうコスト高い料理はできるだけ月1にするか、具の種類か数量限定を減らすようにしてますが…笑)て時は、次安くなる時にまとめて買います☺️
    必要なら高くても買いますが。
    ②は、()内の値段目安で安くなってたら買おうかな、て感じです☺️
    シュフーっていうチラシアプリで、普段行くスーパーのチラシを見てて、あっ今日①②のどれかが安いとか、週末安いとかあれば、今日行こう!今週行こう!てなります(笑)

    • 11月12日
  • ♡(╹◡╹)♡

    ♡(╹◡╹)♡

    失礼しました、2268→2262です💦
    あくまでこれはいつも行ってるバローっていうスーパーで、これが買うところが違うととっても違います😭💦
    近くのスーパーの中でも、安いスーパー選んで行ってます(笑)
    というか、何なら家買うときも、安いスーパーが近くにあるか、も入れて決めました💦🤣

    • 11月12日
  • りん

    りん

    すごいですね( ´~` )
    ありがとうございます!

    • 11月12日
moom

moom

うちは旦那、私、小学生2人、赤ちゃんの5人で月4万円くらいです!
1回の食事に2品、味噌汁、サラダなどもつけてます。
安い食材(もやし、豆腐、春雨など)をフル活用したり、カサ増ししたり、買い物は週1回まとめ買いしてお肉などは1回分ずつ冷凍ストックしてます。野菜なども冷凍出来るものはカットして冷凍したりしてます!

  • 11月12日
  • りん

    りん

    ありがとうございます!!
    なるほど!、

    • 11月12日
かおり

かおり

3ヶ月の赤ちゃんと主人の三人です♪

おかずは3品は出すようにしています。

  • 11月12日
  • りん

    りん

    コメントありがとうございます!

    月どれくらいかかってますかー?

    • 11月12日
⭐️瑛&陽ママ⭐️

⭐️瑛&陽ママ⭐️

3人で2万〜3万くらいですかね(^^)
野菜はほぼ買わないです!義実家が作ってて貰ってるので👍
外食を全くしないと2万いかないときもあります(^^)

  • 11月12日
  • りん

    りん

    いいですね( ¨̮ )

    • 11月12日
deleted user

退会ユーザー

わたしはお米は義母からもらっていて、旦那さんお弁当持ちの朝昼晩で2万ぐらいですー!
今月は1万5000円未満でやりくりしてますが2千円ほど余りそうです💕

  • 11月12日
  • りん

    りん

    ありがとうございます!!
    すごいですね!

    • 11月12日
deleted user

退会ユーザー

2万~2万5千円くらいです!
うちも旦那が大食いです!笑
毎日肉料理ですし、おかず2品汁物1つサラダは作るようにしてます!
よく食べる方なら、カサ増し料理が1番節約かとおもいますー!!

  • 11月12日
  • りん

    りん

    ありがとうございます!!
    色々みてみます♪

    • 11月12日

「家事・料理」に関する質問