
コメント

Mai
すみません、神奈川在住で東京の学校に行っていた者です。
専門学校なら2年でとれます!
ただ、専門学校なので入学費や道具を揃えたりするのにも結構な金額が掛かります。
Mai
すみません、神奈川在住で東京の学校に行っていた者です。
専門学校なら2年でとれます!
ただ、専門学校なので入学費や道具を揃えたりするのにも結構な金額が掛かります。
「栄養」に関する質問
離乳食の時間についてです 栄養相談でミルクとミルクの間だと嫌がらずに食べるよと言われたので、 6時ミルク→8時離乳食→10時ミルクにしています。 10時ミルクは欲しがるまであげないですが、だいたいこの時間に欲しがり…
手づかみ食べメニューのレパートリーがなくて困ってます。 基本、全部自分で食べたいみたいで、私からのスプーンばかりだと嫌がり、〜丼やとろみつけたスプーンで食べるようなおかずも嫌がり、途中で手を突っ込んできて…
私は出産して産後で入院中。 義母が遠方から手伝いに来るという名目で 遊びに来てます🤗 この4月に定年退職したお祝いにって 今日と明日で旦那、息子たち、義母と旅行に行かれてます⭐︎ 旦那は私は入院して豪華なご飯…
サプリ・健康人気の質問ランキング
しろ
回答ありがとうございます😊
そうなんですね😨
ちなみにいくらぐらいかかりました?
Mai
100万はかかったと思います…
しろ
結構かかるんですね😱
それプラス学費は別ってことですよね?
道具ってだいたい何を揃えればいいんですか?
質問ばっかりですみません💦
Mai
学校にもよると思いますけどね😓
東京の有名な学校にもなると、2年制で入学から卒業までだいたい300万です。(学費や道具代も合わせて)
私は別の学校に行きましたが、200〜300万はかかったと思います。
道具は学校で必要なものを用意してくれるので、自分で買いに行ったりとかはしなくて大丈夫です🙆
主に使うのは、教科書、調理服一式、調理靴、包丁、実験服(白衣)、実験用の上履き…だったような気がします💦
これも全部学校で買えます!
しろ
そうなんですね‼️
とても詳しくありがとうございます‼️
参考にさせていただきます♡
Mai
いえいえ☺️
参考にして頂けて嬉しいです、ありがとうございます✨
もし、学校に通うことになりましたら頑張って下さい!
応援してます😊
しろ
ありがとうございます😆✨
彼氏君のために栄養士の資格取りたいので頑張ります‼️