※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
girl mam☆
家事・料理

今カインズにいるのですが、洗濯洗剤の計算方法についてわかる方いらっ…

今カインズにいるのですが、洗濯洗剤の計算方法についてわかる方いらっしゃいましたら教えてください🙏

アクロン 400ml ¥148税込
アクロン 900ml ¥378税込

この様な場合どの様に計算したら、どちらのがお得か分かるのでしょうか?

他には、

ボールド 790g今だけ10%増量 ¥198税込
三点購入すると、¥498税込 一点あたり¥166税込
ボールド 1.58kg通常の1.8倍 ¥498
二点購入すると、¥880税込 一点あたり¥440税込

要するにどれが安いのでしょうか😢💦💦

コメント

uni105

アクロンについては両方を100ml単位の金額にしてみる。
400÷4=100mlなので、148円÷4=37円(100mlあたり)
900÷9=100mlなので、
378円÷9=42円(100mlあたり)

100mlあたりの値段が400mlのものの方が安いですね!

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございます😭❤️❤️
    速攻お返事いただけて、買うことができました🙏

    • 9月8日
  • uni105

    uni105

    ボールドについて

    790gの10%増量は約870g
    3点で498円ということは、
    870g×3点=2610g(2.61kg)

    ボールド1.58kgが498円と比べると、790g(10%増量)を3点購入のほうが安いですね!

    • 9月8日
  • uni105

    uni105

    ボールドの追記をしているあいだにたくさんお返事来てましたね❤笑
    返信先がごちゃごちゃになってしまいすみません_(._.)_

    参考になったようでよかったです(* ॑꒳ ॑* )

    • 9月8日
  • girl mam☆

    girl mam☆

    とんでもございません( ; ; )
    皆さんお優しくて嬉しいです😂♡

    • 9月8日
もえぎ

1mlあたりいくらかを考えるとわかりやすいと思いますよ!

いただいた情報で計算すると

アクロン400ml
148÷400=0.37円/ml
アクロン900ml
378÷900=0.42円/ml

なので、400mlを買ったほうが安いですね。

ボールド790gは
198÷(790×1.1)=0.22円/g
3点で
166×(790×1.1)=0.19円/g
ボールド1.58kgは
490÷1580=0.31円/g
2点で
440÷1580=0.27円/g

なので、ボールド790gを3つ買う方が安いです。

参考になれば😃

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございました☺️✨

    • 9月8日
まーままま

アクロンの場合
400mlは100mlあたり37円です。
900mlは100mlあたり42円です。
この場合400mlの方がお得です。
ボールドの場合はどれも複数購入するとして考えると
今だけ10%増量は869gと言うことなので3つ買うと100gあたり約19円になります。
大きいものは100gあたり約28円ですので今だけ10%増量を3つ買うのがお得ですね。

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございました😊✨

    • 9月8日
にゃんちゅう

100gあたりいくらかを考えればいいと思います。

例えばアクロンに関しては
400ml👉400÷4=100なので
148÷4=37円/100gです。
同様に、
900ml👉900÷9=100なので378÷9=42円/100gです。

なのでアクロンに関しては400mlの方が安いことになります!

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございました😊✨

    • 9月8日
おっち0311

アクロンは400mlの分は100mlあたり¥37
900mlの分は100mlあたり¥42
で、400mlの方がお得ですね!
ボールドは10%増量されて790gなのでしょうか?
それなら、三点購入の場合¥21くらい、
1.58kgの二点購入の場合¥28くらいで、一番お得なのはボールド790g三点購入ですかねー🤔
100mlあたり、に変換すると考えやすいですよ!

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございました☺️✨

    • 9月8日
にゃんちゅう

ボールドは計算したら
上のが21円/100g
下のが27円/100g
くらいなので上のが安いです^_^

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございました☺️✨

    • 9月8日
uni105

ボールドについて(追記)
細かい計算になってしまいますが、それぞれを1gあたりの値段に揃えると1番わかりやすいかもしれません♪*゚

790g(10%増量)=約870g
870g=198円(1gあたり0.22円)
2610g=498円(1gあたり0.19円)

1.58kg(1580g)=498円(1gあたり0.31円)
2点だと3160g=880円(1gあたり0.27円)


1番安いのは「790g(10%増量)を3点購入する」ですね!

  • girl mam☆

    girl mam☆

    ありがとうございました😊✨

    • 9月8日
girl mam☆

皆さん、本当にありがとうございました😢
お優しい方ばかりで、こちらで質問してよかったです❤️