※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
コキンちゃん
家事・料理

カレー1箱分の材料費は合計1503円でした。最近の価格について疑問を感じています。

カレー1箱分の材料費どれぐらいかかりますか?🍛

・バーモンドカレー 298円
・豚こま 656円(500g)
・玉ねぎ 214円
・メークイン 240円(今日はちょっと高かった🥲)
・らっきょう 95円

人参は家にあったので…
合計1503円

今日と明日の夕飯になるので
2日分と考えたら安いかぁとはなりますが
なんかちょっと前までならこんなしなかったよなぁ…
カレーのくせに🥺と思ってしまいします…

コメント

ちゃむ

カレー(バーモンドではない) 1箱150円
ひき肉 150g 120円(子供がこま肉食べないので)
玉ねぎ 1つ 39円 (5つで199円)
じゃがいも 3つ100円 (6つで199円)
人参 1本 30円 (5本で150円)

なので1箱分(4人分×2食分)500円程でできます!

ママリ

カレールー金額同じ
チキンカレーにして鳥もも4~500円
玉ねぎは1~1.5個くらいしか使わないので150円くらい?
じゃがいももうちょっと安くて150~200円
人参は3本150円くらいかな?
って感じだと思います🙂
なので合計して1000円くらいで作ってるのかなと思います🍛