※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ビビンバ
子育て・グッズ

小学校の入学準備全部含めていくらくらいかかりましたか?ランドセルは家…

小学校の入学準備全部含めていくらくらいかかりましたか??

ランドセルは家庭によって金額が異なると思うので、体操服やその他の文房具、絶対に購入しなければいけない物(算数セットなど)のざっくり合計額教えてください😭

ランドセルは別に参考までに教えて頂けたら嬉しいです❣️

コメント

にゃんころ

5万くらいだと思います☺️

  • ビビンバ

    ビビンバ


    ありがとうございます!
    来年なので参考にさせて頂きます☺️✨

    • 2時間前
はじめてのママリ🔰

はっきりした金額は覚えていないのですが1.5〜2万程かかった気がします。
ランドセルは7万位のものを買いました。

  • ビビンバ

    ビビンバ


    ランドセルの金額までありがとうございます!来年なので参考にさせて頂きます😆❣️

    • 2時間前
はじめてのママリ🔰

制服、文房具、体操服、給食服
その他、学校で全員購入物含めて
4万5000円前後でした!!

  • ビビンバ

    ビビンバ


    ありがとうございます!
    来年なので参考にさせて頂きます☺️🫶

    • 2時間前
はじめてのママリ🔰

ランドセル7万
指定中ズック3千円
指定ジャージ
長袖長ズボン半袖半ズボン
2万円
学校で使う算数セット
お道具箱、鉛筆、消しゴム
クーピーやクレヨンセットで
1万円
筆箱は無地で千円ほど
10万は超えましたね😳😳

  • ビビンバ

    ビビンバ


    内訳までありがとうございます!とても参考になります😭✨結構かかりますね!事前に知れてよかったです😭

    • 2時間前
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ランドセルを安く抑えれば
    全体的に安くなるかと思います😁

    • 1時間前
イリス

今まさに準備中です。

学校で買ったもの(黄帽子、上履き、給食着、体操服、算数セット、タブレットケースなど)で2万。

これから買う筆箱や文具系、袋などで1〜2万。

ランドセルは定価7万を早期割引で買って6万。

学校とは別に学童の準備品で数千。

ランドセル以外で込み込み3〜4万以内でしょうか。

  • ビビンバ

    ビビンバ


    内訳までありがとうございます!とても参考になります!✨ランドセル早割良いですね!早めに買おうと思います😂結構かかるので事前に知れてよかったです😭❣️

    • 2時間前
YY

4~5万くらいでした!
+ランドセル6万5千くらいです😊