※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
あい
家事・料理

週1でしか買い物に行かない、っていう方を見かけるのですが🤔その1回でど…

週1でしか買い物に行かない、
っていう方を見かけるのですが🤔

その1回でどのくらい(金額、量)買ってますか?

それと、もやしって主婦の味方だと思うのですが
すぐダメになるので買い溜め出来なくて😥

週1の買い物だけの方って買わないのでしょうか?

食費抑えられるアドバイスあれば教えてください🙏😭💦

コメント

なな

週一の時は5000円から7000円ほど買います!家族は旦那と二人ですが。
もやしは水に浸けておけば長持ちしますよ!毎日水を替えてくださいヾ(*'∀`*)ノ

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    水に浸けるだけでいいなんてΣ(・ω・ノ)ノ
    さっそくやってみます💓
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
★

だいたい7,8千円位でもやしは食感変わりますが冷凍します。

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    冷凍も出来るのですね🤔
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
キリン好き

私も週一です😆

だいたい四千円から六千円くらいかな??

調味料とか買うと高くなります。。

もやしはお味噌汁とかに入れる用は冷凍してます☺

しんなりなるので歯応えだしたい炒めものとかにはむいてませんが(-_-;)

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    (四千円ってすごい・・・!)

    よく汁物にもやし使うので
    それは冷凍してみます😋
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
ぱっぱっぱー

大体週一で1週間分まとめて買います!
6千円前後です!
もやしは3袋で安くなってる時とかはとにかく先に消費してます(笑)
でもタイムセールとかで無茶苦茶安くなってる時はそれだけ買いに行っちゃいます( ˊᵕˋ* )

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    わたしももやし買ったら
    すぐに消費してました😳笑

    今しかない!ってくらい安くなってたら
    買っちゃいますよね( ´゚д゚`)
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
Macintosh

週末に翌週分まとめ買いしてます!
だいたい5〜6千円くらいで、もやし等の足の早いものは週の前半の献立に使っちゃいます。

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    やはり痛むの早いので
    先に使い切りますよね~😩
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
いぶまま♡

以前は週一の買い物で6千円〜7千円くらいでしたね。もやし…チルドルームで保存してみて!!びっくりするくらい長持ちしますよ^_^

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    もやし、ふつうに冷蔵室に入れてました💦
    ググったらチルドルームって凄いですね・・・!さっそく今あるもやし移動しました😳
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
あゅ

5000目安にはしてますね。
もやしうちはタッパーに水入れて毎日交換して日持ちさせてます。
毎日交換が面倒でなければ一週間は日持ちします

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    水につけとくで1週間ももつなんて・・・すごい😳!
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
deleted user

週1で4000円ぐらいです(^^)
もやしもよく買います!
タッパーにもやし入れて水に浸して
長持ちすると見たのでそれをやってます!

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    四千円ってすごいです😳!

    水につけとくって方多くて
    わたしもしてみようと思います😋
    回答ありがとうございます✨

    • 3月21日
skyg

私も週1で、7千円前後です。(都内なのでスーパー高いからかもですが)

お肉とか魚は冷凍します!

  • あい

    あい

    参考にさせていただきます🙇
    やはり地方より
    都市部の方が物価高いですよね😂😭💦

    わたしもお肉まとめ買いして冷凍してます!
    回答ありがとうございます✨

    • 3月22日

「家事・料理」に関する質問