※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
はじめてのママリ🔰
家事・料理

夜3合炊いて、夜と朝ごはん+夫の弁当でピッタリなくなる感じです。2週間で5kg無くなります。お米代もバカにならないですね。スーパーで5kgで1,500円くらいですが、みなさんの地域ではどうですか?お米談義しましょう。

お米は毎日何合炊いてますか?

夫婦と子ども2人で、ごはん食べるのは4歳息子の方だけです。

夜3合炊いて、夜と朝ごはん+夫の弁当でピッタリなくなる感じです。
2週間で5kg無くなります😂

夫が毎晩2杯食べてたのを、身体を気にして一杯にしてから、こんな感じになりました

今後息子も食べるようになれば増えるだろうし、お米代もバカにならないですよね😂


購入してる方、どこで買ってますか?
スーパーだと5kgで安くて1,500円くらいですが、みなさんの地域ではどうですか?

お米談義しましょう😊笑

コメント

さらい

2合です

四人家族

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    ありがとうございます😁

    • 5月26日
  • さらい

    さらい

    夫しかほぼ米を食べなくて。こどもは食べてほしいのですが

    • 5月26日
ママリ

1歳、4歳、夫婦で、夜だけで3合なくなります!
10kgのお米を3500円くらいで買ってます!

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    夜だけで3合‼️すごいですね😳
    でもお米って食べれちゃいますよね〜🤤授乳してるから(言い訳)お腹空いて仕方ないです😂

    • 5月26日
はじめてのママリ🔰

2合です🙌
3人家族で夜は私はほとんど白米食べず、子供と主人のみ。
朝はパンなので、翌昼の主人弁当と私と子の昼ごはんです。
夜に主人や子供がおかわりすると、昼私の分が無くなります😂
私のダイエットのために二合にしてますが、本当は多分2.5合要ります。笑
お米すぐ無くなるし高いですよね😮‍💨
ふるさと納税でお米頼んだりしてました。(味は当たり外れあります💦)

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    おかわりされると次の日に影響するのでハラハラします笑

    昼の自分の分がなくなるの、私もまさにそれで、本当は3.5合炊いた方がいいんだろうなぁって思ってます😂

    ふるさと納税のお米、気になりつつ、他の美味しいものに惹かれちゃいます😅
    当たりだったふるさと納税のお米ってどこかありますか?

    • 5月26日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    どこの家庭も一緒ですね😂
    ふるさと納税のお米、どこも大体届いてすぐは精米したてなので美味しいです!
    ただ一気に5キロの米が何個も届くものは、2袋目食べる頃には鮮度が落ちてしまって味が落ちます💦
    我が家の保管方法も悪いのかもですが、、😅
    なので毎月一袋ずつ送ってくれる物がおすすめです🫶

    • 5月26日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    なるほど、一袋ずつ届くところもあるんですね😊探してみます!
    ありがとうございます♪

    • 5月26日
4兄妹ママ👦🏻👦🏻👦🏻👧🏻

5人家族1日3合です!
夜ご飯のみです!

旦那はお弁当いらないのと
朝はパンなので3合でたりてます😊
お弁当があったときは3.5〜4合でした!

お米は大阪の特別給付で貰えたのと
義弟家族が送ってくれたので
しばらくは買う予定ないです😊

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    大阪の特別給付なんてあるんですね!お米買わなくていいの羨ましいです〜😂

    朝パンにするのと、とっちが安上がりなんでしょうね🤔
    弁当いらないの、羨ましい…笑 毎朝ほんとめんどうで😅

    • 5月26日
  • 4兄妹ママ👦🏻👦🏻👦🏻👧🏻

    4兄妹ママ👦🏻👦🏻👦🏻👧🏻


    我が家の子どもたちは少食なので
    朝はパンのほうが楽でいいです🤣

    最近暑いからいらないと言われました😂
    冷たいものが食べたいと(笑)(笑)

    私が作ってたときは前日の夜に詰めて
    冷蔵庫にいれてましたよー!

    • 5月26日
  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    パンの方が楽ですよね〜😂
    でも夫がご飯派だから、だいたいご飯になってます😅

    お弁当、前日詰めるのありですね🤔最近夜泣きもあって朝起きるのがしんどくて😅来週そうしてみます😊ありがとうございます!

    • 5月26日
deleted user

夫婦2人だけなのに2.5合です😂
お米は10kg2000円ちょいの安いやつ買ってます笑

  • はじめてのママリ🔰

    はじめてのママリ🔰

    10kgで2,000円は安いですね‼️😳お味が気になります…😂
    息子は少食なので、うちもほぼ夫婦で平らげてる感じです🤪笑

    • 5月26日
はじめてのママリ🔰

4人家族夜のみなら3合
朝昼晩なら5合です😊

みくり

平日は3〜5合です!(おかずによる)休日は6合くらいです💦

旦那と息子がめちゃくちゃ食べます笑

祖父の知り合いの農家さんから購入してるので年1回2表を3.5万くらいで購入してます