
コメント

ゆの丸
お米 お水 調味料 お菓子は含めずです😊の設定だと月¥26000円です😄

はじめてのママリ🔰
全然うちはいれてます🤣✊🏼
-
ぴぴ
お水とかいれて週にこれぐらいとか決めてますか🥲?
それとも金額はまったく決めずですか??- 10月4日
ゆの丸
お米 お水 調味料 お菓子は含めずです😊の設定だと月¥26000円です😄
はじめてのママリ🔰
全然うちはいれてます🤣✊🏼
ぴぴ
お水とかいれて週にこれぐらいとか決めてますか🥲?
それとも金額はまったく決めずですか??
「家事・料理」に関する質問
長芋アレルギーについて 今まで長芋短冊や、お好み焼きに長芋混ぜたりして食べていました。 今日、味噌汁に長芋すりおろしたとろろを入れて飲ませたところ、 直後から喉を痒がって、数分で落ち着き、発疹はなく掻くので…
義母から缶詰をたくさんもらって、中にツナ缶があったのですが、油ツナフレークと書いてあったのですが、これはここにマヨネーズをいれればツナマヨになりますか?? それとも油っこい、ベチャベチャでおいしくないですか…
初めてやってしまった……洗濯機オムツ…… 洗濯機の中身の量が今回少なかったのがセーフなのか 破けずなんとか耐えた…… 生まれてから2年間で初めてやらかした…… やらずに行くと思ったのに……てか入れたの私……? 全然記憶ない……
家事・料理人気の質問ランキング
ぴぴ
お米はお米、お水はお水、調味料は調味料で月々分けて計算してますか🥺?
お菓子は週にいくらまでとかも計算してますか😳?
ゆの丸
お米は月1で2000円
調味料は大体、2000~くらい
お菓子は、3000円ですかね😊
我が家はお水買いません。
水道水のお水美味しいので👍️
ぴぴ
お米も調味料もなくなってから買ってますか🤔?
それとももう決まった日に買う感じですか🥺?
ゆの丸
なくなりそうだなぁ…ってなったときに、旦那さんに頼んで買って来てもらってます😁
ぴぴ
実際お水や調味料って別に計算したほうが本当の食費わかりますよね😳
ゆの丸
そうですね😊
レシートを取っといて、
月にいくらくらい掛かるかを
計算すれば、次の月にと…どのくらいあれば足りるかわかりますもんね😊
ぴぴ
レシートは同じだけど家計簿つけてる感じですか☺️?
わたしはなんせズボラなものでレシート自体別々にしたいけどそれはそれでめんどくさいなぁなんて思って😂