
市販薬の飲み合わせについて相談があります。咳がひどく、クールワン去たんソフトカプセルを飲みましたが、頭痛がひどくEveを飲んでも大丈夫でしょうか。
市販薬の飲み合わせについて。
病院に受診した方が早いのは分かっていますが
1度救急に行ったのに何も対処して貰えず、、
GWで病院やってないので、市販薬で対応したいです。
痰が絡む咳が酷くでるので
クールワン去たんソフトカプセルという市販薬を買ってお昼頃に飲みました。
現在頭痛が酷く、家にEveがあるので飲みたいのですが
飲み合わせ的にNGですかね?💦
旦那は仕事で、実家は飛行機使わないと行けない距離です。
頭痛がかなり厄介なので飲みたい〜😭
- ぉもち(5歳1ヶ月, 7歳)
コメント

みにとまと
解熱鎮痛剤の成分が入っていなければ飲めると思います🙆♀️

ママリ
風邪薬と解熱鎮痛剤は基本市販のものは併用不可だと思います。
解熱鎮痛成分はイブプロフェン以外にも、アセトアミノフェン、ロキソプロフェン・・・などなど色々あって
風邪薬には何かしら混ざってると聞いた事があります💦
ぉもち
なるほど!Eveと同じ成分が入ってなければ大丈夫ってことですかね?
みにとまと
イブと同じ成分や、他の解熱鎮痛剤の成分が入っていなければ大丈夫です!
みにとまと
この写真のお薬で間違いないですか?これだったら痰切りの成分しか入ってないので、イブと併用出来ます🙆♀️
ぉもち
それです!それですー😭😭😭😭
今、わたしも成分確認しました!大丈夫そうですね!!!
ありがとうございます😭😭😭😭
助かりました😭😭😭✨
みにとまと
グッドアンサーありがとうございます😆
頭痛早くよくなりますように!!