![ままり](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
コメント
![ゆうな](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
ゆうな
1歳から英会話 月3万
年長から公文 月2万
年長から毛筆 月3千 です!
![姉妹のまま](https://cdn-mamari.imgix.net/static/mamariQ/img/common/default_icon.1b2bca45.png?auto=compress,format&lossless=0&q=90)
姉妹のまま
以前個別指導塾で勤めていました!
小学校高学年が週1回で13000円ほど、週2回で25000円ほどだったと思います☺️
中学生は週1回で15000円ほど、週2回で28000円ほどでした!
小学生高学年から1回80分授業です!
中学受験しないなら、中学から通う子が多かったです☺️
-
ままり
知りたいことを的確に教えていただきありがとうございます😆❣️中学から通う子が多いと聞き安心しました✨
高校受験前は夏期講習やらも必要なんですよね!塾代ってけっこうお高いですね😭- 11月3日
-
姉妹のまま
中3の受験生に関わらず、春、夏、冬の講習、テスト前などには授業を追加で取る方も多かったです!
1授業3000円弱だった気がします😅
本当お金かかりますよね…
書いてて恐ろしくなりました😭- 11月3日
ままり
すごい!長女さんが英会話、公文、毛筆をやってるのですか?お受験予定ですかね??
3人とも同じものを習わせるとなると金銭的に大変ですね😭我が家は無理です🤣