コメント
退会ユーザー
週末に1回だけにしてます
行くたびに買ってしまうので
ママリ
週に26000〜39000円かかってるって事ですか?😳
4人家族ですかね?
多いなー、と言うか、
それだけ買ってみたいなって思います😆💕
でも、ご主人がたくさん稼いでて、それだけ使っても生活できるなら良いと思いますよ😃
収入の違う他人と比べても仕方のない事かと思います💡
私もスーパー行ったら欲しいものは我慢せず買うタイプです笑
どうせ旅行やお出かけも行けませんし、その分服も買わなくなったし、美味しいもの食べたいので😊
-
まちゃみ
暖かいコメントありがとうございます😭感謝します💌
4人家族です!子供の離乳食にも力入ってたりしますし、上の子は食べむらがあり、献立も立てるなどせず、スーパーで切らした物を、買ってるだけなんですけど。。- 9月18日
はじめてのママリ
週2、3回行きますが1000~2000円の買い物です🤔💦
食費かなりかかりませんか?
献立たてて買い物行けばそんなにかからないかなと思います💦
-
まちゃみ
献立は立てれなくて。。
そんなに、、料理にも自信なくて😂食費だけでも無くて、ドラッグストアで買う用なトイレットペーパーだったり、ティシュとか歯ブラシなど、、ジュースやお酒なども含めてなんです。近くに、スーパーでもあって、食材だけ買うとかはしてません。まだ授乳中で離乳食は時々作るの大変だとcopeで宅配頼んだりもします。- 9月18日
ガオ
私は1回5,000円くらいが週2.3回です(^^)
週末は惣菜系が増えるので高いです🤣
まちゃみ
週末に一回が理想的ですよね〜確かに!