

愛(めぐみ✡✧)
私じゃがいも大好きなので
10㌔で1ヶ月半もつか持たないかですね!笑
しかもじゃがいもは色んな料理に
使えるし便利です❤
10㌔で2000円台はお安いですね(☆∀☆)ノ
私が買いたいくらいですもん(笑)

やつはし
普通のジャガイモは1袋400g前後 なので換算すると安いのでは?

すまいる
ありがとうございます!
そうなのですか(*'-'*)2人暮らしですか??
毎日使って1ヶ月半??
根っことかは、出ませんでした??
前向きに検討してみようかな♡

すまいる
ありがとうございます♡
なるほど!4個か5個入って、おいくらぐらいでしたっけ(*u_u)
やはり10kg2280円はお得なのですね!

やつはし
地域とか店によって値段は変わると思いますけど…
いつもジャガイモ1袋といくらで買ってるかレシート見返すと良いのでは?

愛(めぐみ✡✧)
私は住んでるのは4人ですが
食費は彼と私だけなので❤
週4~5日はじゃがいも使ってます♪
じゃがいもはおかずにもなるし
おやつにもなるし最高です(*´∀`)♪
根っこが心配でしたら
湿気の少ない所に保存するのが良いですよ!
じゃがいもによって根っこが
生えてくるの早いのとかあったりするので
そういうの探してそれから使ってます(๑و•̀Δ•́)و
ちょっと根っこ心配だなーって
おもったら2週に1度
じゃがいもを見回すのがいいです!
生えてきたのを野菜室に入れると
生えにくくなるので!
検討してみてくださーい(´ฅ•ω•ฅ`)♡
おすすめしますので(笑)

すまいる
そうですね♪
ありがとうございます(*'-'*)

すまいる
なるほどー!
冷蔵庫で保存したらいいのですね♪
ありがとうございます٩(*´︶`*)۶҉

はらぺこ
価格は地域によってなのでなんとも言えないのですが、
私は北海道に在住していて、農家からごっそりジャガイモを頂いた時、
たくさん芽が出てしまいました(;_;)
たくさんあると傷があったりすると、そこから腐ったりします、、
買う時良さそうな中身を確認して購入する事オススメします!!!

すまいる
なるほど、ありがとうございます!
北海道の美味しいジャガイモを10kg買うつもりでした。
まとめ買いしない方がいいですかね??(*u_u)

はらぺこ
中身見てみて良さそうだったら、良いと思いますよ〜( ^ω^ )
私の場合掘ったときの傷があったイモが居たので周りのイモまで傷んでしまいました(´・_・`)
傷などなくキレイな状態のイモなら良いと思います〜♪( ´▽`)
ぜひたくさん北海道を味わって下さい!!!
コメント