※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ぽっこりおなか
お金・保険

保育所の食費相場を知りたいです。家族は大人2人、子供2人で、1週間に1万円以上かかるかもしれないと思っています。無駄な買い物はしていないつもりですが、多いでしょうか。

保育所の子供が2人、大人が2人➡️ウチと同じような家族の方、1週間の食費はどのくらいですか?ウチは、多いと1万円以上かかっているかもしれないです。きちんと計算できていないのですが。無駄なものはそんなに買ってないつもりなのですが、多すぎでしょうか💦

コメント

ままり

食費と日用品合わせて週1万の予算です。
大人2人年少と2カ月です(*^^*)

  • ぽっこりおなか

    ぽっこりおなか

    日用品も合わせて1万円は、すごいですね!何か、節約方法とかありますか?

    • 8月24日
  • ままり

    ままり

    節約というか、基本果物、ジュースは買わないです。
    値引きになる時間帯狙ったり。
    献立決めてから行く人もいますが、献立決めると高くても買わないといけないので、その日に安いものでメニューを決めてます。

    • 8月24日
  • ぽっこりおなか

    ぽっこりおなか

    確かに、献立決めると高くつく場合もありますね。週に何回くらい買い物行きますか?

    • 8月24日
  • ままり

    ままり


    基本週1.2です。
    牛乳の消費がものすごく多いので、コンビニでポイント使って牛乳だけ買うのとかあります。
    スーパーのが安いんですが、ついつい他のも買ってしまうので少し高くてもコンビニです(^◇^;)

    ちなみに、朝のパンをごはんにすると食費は減りますよ。
    パンよりごはんのが断然安いです。

    • 8月25日
  • ぽっこりおなか

    ぽっこりおなか

    うちも牛乳消費すごいです。ほんとに、スーパー行くその分買いすぎたりしてしまいますよね💦小分けにしないほうがいいのかも。私もmeiさんみたいに、色々工夫できるところ見直してみようと思います(*^-^*)

    • 8月25日
deleted user

同じ家族構成です。
我が家は外食抜きでお米は貰うので入れず、
月に6.5万円ほどです。
週1.5万円ちょっと使っている計算ですね。
食費は無駄に買うことはしませんが、節約は一番最後だと思ってます。
子供が口にするものですから、ある程度の産地はこだわりますし、果物なども欠かせません。

  • ぽっこりおなか

    ぽっこりおなか

    同じくらいですね!果物も高いですもんね💦おとなと子供両方に合わせるから、余計に予算がかかるのかもしれませんね❗️
    コメントありがとうございます。なんだかホッとしました(*^-^*)

    • 8月24日