
イオンでお買い物されてるままさんにご質問なのですが、( できればイオ…
イオンでお買い物されてるままさん
にご質問なのですが、
( できればイオンのみの方お願いします🥺 )
毎回の買い物はいくら使って
次の食費はいくらですか?( ; ; )♡
安いところで買い物したりしたいのですが、
あしもなく子供も2人この猛暑で下の子抱っこで
遠くまでは行けず、
イオンでしかお買い物できません😭😭
しかし、結構高くついてしまうよなぁ……
というイメージで💭
宜しければ皆さんどのくらい食費かかってるか、参考にさせてください( ; ; )♡
- meee(1歳1ヶ月, 4歳11ヶ月, 6歳)
コメント

さらい
8000円ぐらいです。
毎回。

ママリ
イオンって少し高いですよね💦
質問の答えになってなくて申し訳ないですが…
イオンは食品以外に日用品や家電なども扱っているので、全てイオンで買い物をして、イオンカードやポイントデーなどを上手に活用すれば、還元率が良いみたいです😊
イオンの株主になってオーナーズカードを持てば、尚更です✨

ジュニアまま
うちの近所のイオンはより高く感じてます😅
まだ生後6ヶ月なので子供にかかるお金は大したことないですが、週二回の買い物で一回あたり4500円程度です。
目標は1週間で7000円、最低でも8000円、と考えていますがいつも予算オーバーです😅
献立も考えて余計なものも買わないようにしてるつもりが気付くと予算オーバーです💦

り
イオンのすぐ近くなので、まとめ買いはせず
ちょこちょこ買いなのですが、
1回4〜6千円、トータル5万くらいはかかっていると思います😅米はネットで買います。
イオンの向かいのスーパーの方が安いのですが
混む、狭い、開店時間が遅いので、イオンでほぼ買っています!
高いけど、息子がイヤイヤ期に片足突っ込んでいて、ゆっくり買いものできないので
もう諦めです!😂
さらい
それを四回。たまにかいたすこともありますが、、
meee
ありがとうございます☺️
ということは、月4万弱でお買い物されてるということですよね🥺🌷?
やはりうちが無駄なものを買っているのか…
普段どんなもの買われてますか?
さらい
良くあるもの?!です
鶏肉
豚にく
干物、、
野菜、、
いろいろです😅
お酒、米は買わないです
今の時期は果物も買わないです
さらい
あとはイオンのやすい食パンとか、、
😅
meee
ありがとうございます🙇🏻♀️🧡
1週間分ですよね、、、うちもお米は買わないですし大体同じもの買ってるのですが、何故か5万弱かかってしまって😭💭
しっかりと見直さなきゃですね😭
ありがとうございました🧡