※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
しーちゃん
家事・料理

毎月の食費って1週間ごとに買い溜めした方が安いのか、毎日行った方が安いのか食料の買い物って皆さんどうされてますか?😂

毎月の食費って1週間ごとに買い溜めした方が安いのか、毎日行った方が安いのか食料の買い物って皆さんどうされてますか?😂

コメント

ふー

私はスーパーに行くと余計なものを買ってしまうので、買いだめしたほうが食費安いです😂

  • しーちゃん

    しーちゃん

    やっぱり余計な物買っちゃいますよね😂
    うちはその日欲しい物だけメモして
    買い物毎日行ってるんですけど
    どっちがいいのかなーと思っちゃって😂

    • 7月30日
エイヤ

買いだめの方が断然安いです😂

  • しーちゃん

    しーちゃん

    1回の買い物でどれくらいの金額ですか?🤔
    それ以外で足りない物は買いに行くって感じですかね?

    • 7月30日
  • エイヤ

    エイヤ

    うちは5000円で抑えるようにしてます!
    ほぼほぼ足りるように(というよりあるものでやり繰りするように)してますが、ほんとにたりなければそれだけを買いに行きます!

    • 7月30日
  • しーちゃん

    しーちゃん

    確かに毎日買い物行くよりかは
    買い溜めの方が安いかもですね🤔
    買い溜めしてやりくりする努力ですね!

    • 7月30日
メメ

買い溜めにしてます!
そうじゃないと余計なもの買っちゃうし、子供一緒だと買わされるので笑

  • しーちゃん

    しーちゃん

    1回の買い溜めでどれくらいの金額してますか?🤔
    なに買い溜めしたらいいかわからなくて😂

    • 7月30日
  • メメ

    メメ

    うちは完全に1週間分!って感じではないので3,000円-5,000円分くらいですかね☺️
    使い回せるメイン食材(肉とか)を買って、後は献立に合わせて買った野菜とかを上手く使い回す感じにしてます!

    • 7月30日
  • しーちゃん

    しーちゃん

    なるほどですね🤔
    買い溜めしても腐ったりするの嫌だなーとか思っちゃって😂
    うちも買い溜めのやり方にしてみます👌

    • 7月30日
ひかる

コロナで買い物の回数減らして買いだめするようにしたら安くなった気がします😊

  • しーちゃん

    しーちゃん

    やっぱり買い溜めの方が安いんですかね😂食費を減らしたくて😂

    • 7月30日
あーか

買いだめです( ´ω` )/
1週間ごとに予算決めてその中で買ってやりくりしてます💡

  • しーちゃん

    しーちゃん

    1週間ごとの予算っていくらにしてますか?
    それ以外で足りない物あればその都度買うって感じですかね?🤔

    • 7月30日
  • あーか

    あーか

    日用品合わせて週1万予算で、大体7~8000円です💡
    足りなくても基本的には買い足さないです!
    あるものでメニュー組みます!

    • 7月30日
  • しーちゃん

    しーちゃん

    なるほど🤔
    あるものでメニュー組めればいいんですけど、苦手で🥴
    食料は主になにを買い溜めしますか?

    • 7月30日
  • あーか

    あーか

    肉(牛、鶏、豚、ひき肉)、魚、野菜(人参、玉ねぎ、大根、じゃがいも、葉物、きのこ類など)とか一通り買います( ´ω` )/
    冷凍保存とかしつつ、少なくなってる物を買います!

    • 7月30日
- ̗̀ ♡  ̖́-

一週間ごとにまとめ買いしてます🤤

私が無駄遣いしてしまうので
まとめ買いにしてからは買い物毎日行かなくて楽ですし、無駄遣い減るので良かったです( ᷇࿀ ᷆ )♡♡

  • しーちゃん

    しーちゃん

    やはり買い溜めする方の方が多いですね😂
    今妊娠26wで毎日買い物するのが億劫になっちゃって😂
    あと、食費減らしたいなーと思ってて😂

    • 7月30日
  • - ̗̀ ♡  ̖́-

    - ̗̀ ♡ ̖́-


    一週間5000円で
    月の食費2万で頑張ってます😂✊🏼

    娘連れてお腹大きくてまとめ買い1人で行くのでめちゃくちゃキツいです😂!!!

    • 7月30日
  • しーちゃん

    しーちゃん

    2万なんて凄い😂!
    うちも安く済ませれるように努力しなきゃ!
    確かにうちも最近はおなか大きくて
    買い物しんどいです😂

    • 7月30日
Kぺい

野菜、フルーツなどなるべく新鮮なもの使いたいので、週2で行ってます😊
だいたい5000円くらいですかね〜!
野菜だけ買いに行く時はスーパーではなく道の駅みたいな農家直送のとこに行って2000円くらいで済みます!
夫と行くと高くなります(笑)