※本ページは一般のユーザーの投稿により成り立っており、当社が医学的・科学的根拠を担保するものではありません。ご理解の上、ご活用ください。
ゆあママ
子育て・グッズ

来週、実家に帰省する際の離乳食について悩んでいます。市販の離乳食が高いか、自家製が安いか考え中です。キューピーの瓶の離乳食は量はどうか気になります。

来週私の実家に帰省します‼️
4泊なんですけど、離乳食をどーしようか悩んでます💦
それぐらいならBF向こうで買おうかなと思ったんですが、結構高くつきますかね?😂
ちなみにまだ1回食です💦
市販のやつは1個で1回分ですよね😅
キューピーの瓶のやつはまーまー量入ってますか⁉️💦
最近食べる量も増えてきたので、実家で作った方が安いのかなと悩んでます😅

コメント

TK-mom

和光堂とかのレトルトのを使ってました。
かさばらないし、1つ100〜150円くらいだったかと思います😄

  • ゆあママ

    ゆあママ


    これよく見かけます✨
    確かにかさばらなくていいかもです🤣
    値段もそれぐらいなんですね💦
    上の子のときもう覚えてなくて…😂
    ありがとうございます😊

    • 12月26日
ママ

1回食なら買っちゃうかもしれません✧︎作るとなると色々材料も手間もかかりますよね…
少し高くつくかもですが😅
うちの子は5月末産まれで年末帰省した時(7ヶ月頃)ご飯は普通のも食べれてたので副菜的なのだけ買って実家に帰省しました!!

  • ゆあママ

    ゆあママ


    やっぱり買ったほうが楽ですよね~😅
    7ヶ月で普通のご飯食べれるんですか⁉️(*゚Д゚*)
    それは楽ですね😂
    私も早くそうなってほしいです🤣

    • 12月26日
  • ママ

    ママ

    うちの子前歯4本生えるの早くて…つまらない程度に実家では普通のご飯食べさせてました💦9ヶ月手前では柔らかいご飯は嫌がり柔らかい副菜と混ぜて米飯にしちゃってました🍚

    • 12月26日
  • ゆあママ

    ゆあママ


    上の歯も早かったんですね‼️😯
    前歯4本あるとある程度は食べれるんですね~😄

    9ヶ月なる前ですか🤣
    ちゃんと普通の固さのやつ食べてくれるのがいいですね🙂

    • 12月26日