
コメント

退会ユーザー
米や調味料も合わせて3万以内で収まるようにしています!
本当はもっと抑えたい😭

ヒート
同じく三万円位です><
米、調味料などでオーバーするときもあります…😂
-
みかん🍊
3万円くらいですね!
ありがとうございます!
調味料も買うとそうなるんですね、、難しいですよね、😣
いくらにしようか、迷っていて- 11月30日

えのき
お米は旦那の実家からもらっているので月に2〜2.5万くらいです!
-
みかん🍊
2.5万くらいなんですね!
1日どれくらいですか??
現在同居しており
やっとアパート借りれるので
食費いくらかかるのかしりたくて、笑- 11月30日
-
えのき
1日でも計算したことないのではっきりとは分からないですが、週2回3000〜4000円の買い物をしてるので1日1000円しないくらいですかね🤔
- 11月30日
-
みかん🍊
ありがとうございます😣👌🏽
- 11月30日

home
うちは都内で物価も高いのか調味料・お米入れて4万以内です💦でもこれ以上おさえると今度は栄養バランスも悪くなると思うので、これより更に下げようとは思ってないです😊
-
みかん🍊
4万円!そうなんですね!
消費税も上がったのでさらに高くなりますよね、買い物すると- 11月30日
-
home
地域によってはもっとおさえられるかもですが、うちは格安スーパーとかもないんでこのくらいですかね😅ただ、4週間しかない月は3.5万でも十分足りると思いますが、各誕生日(年4回)、クリスマス、雛祭り等お祝い事は豪華なご飯にするので年間トータルするとやはり月4万とかにはなりますかね🤔
消費税は食品は上がってないですよ❗️- 11月30日
-
みかん🍊
イベントのある時期わ
少しかかりますよね、、
そうなんですね!考えてみます!ありがとうございます🥺- 11月30日

無印信者✨
毎月約8万です…。
結構節約頑張ってると思ってたのに😢
皆さんどうやったら3万で抑えられるのか気になります😭
1日あたり使うのは食費にですか?食材ですか??
-
みかん🍊
食材です!
- 11月30日

なたでここ
外食抜いて、5万以内です!お米は親戚や祖母に頂いてます🙋♀️
-
みかん🍊
5万円以内ですね!ありがとうございます!
- 11月30日
みかん🍊
お米忘れてました!
3万円以内なんですね!
ありがとうございます😊👌🏽