
コメント

ママリ
めっちゃ低いと思います(°°;)
むしろどうやってやりくり
しているのか知りたいです🙏😭

あいこ
めちゃくちゃ安いと思います!私は都内住みで3人暮らしですが、六万くらいかかってます。。。
-
りた
よかったです😭私も余裕があれば気にせず使いたいです(;_;)
- 11月6日

☺︎ちゃん
やすいです!!すごいです!
-
りた
本当ですか😭よかったです(;_;)ありがとうございます✨
- 11月6日

退会ユーザー
低い!どうやったら収まるんですか?💦
夫と二人の時は4万。外食費は別で、土日は外食でした。
今は子供が1歳3ヵ月で、3人で4万ちょい、外食は月2万としてます。まだ夜は外で食べないので。
ちなみに、夫の平日昼と夜は会社なので入ってません😂
なんでこんなかかるんだろ😂
-
りた
よかったです😭✨
私も10月は2回外食しましたが、それを入れても3万もいかなかったです!
土日外食羨ましいです(;_;)私はかなりカツカツなので、安いところで月に2〜3回買い溜めをして、小分けにして冷凍しています!卵とかはその都度買いに行ってますが(;_;)ちなみに朝ごはんと弁当も込です!- 11月6日

まくまる
めっちゃ安い!
うちは倍以上かかってます……
外食込みですか??
-
りた
外食は抜いてますが、ほとんど行かないので😭10月も2回行きましたが、それを合わせても3万いかなかったです!
朝ごはんと弁当と晩御飯の食料です!- 11月6日

ゆきま
うちは夫婦の時は6万、今は大体10万くらいかかかっています💦
外食代入れたら12~3万くらいです…😱
-
りた
すごい😭✨私もそれくらい贅沢したいです😢
- 11月6日

マイマイ
うちは調味料、お米含めて2万ほどです。
お弁当も作ってます。
外食は別ですが。
1週間で4千円✖︎4週
お米は月3000円ちょっと。
北海道です
-
りた
すごいですね😭私ももっと頑張ってみようと思います!🙏
- 11月6日

かずな🌻
皆さんおっしゃってますが、安いと思います🥺❤︎
私は夫婦2人プラス0歳息子の3人暮らしで、お米は両実家からもらう為お米代かからないのに、3万かかってしまいます😢!
逆に差し支えなければ、どのようにしてやりくりしているのかお聞きしたいです!!🥺
-
りた
お米貰えるのはかなり大きいですね😭✨
基本月に2〜3回業務スーパーで肉と野菜をまとめ買いして、全て小分けにして冷凍します!食パンなんかも冷凍してます😅あとは卵や牛乳なんかはなくなり次第その都度買いに行ってます(;_;)
弁当は冷凍食品多いので、そこはまったく節約できてませんが😭外食はほとんどしていません😢💧- 11月6日

ぺこちゃん
安いと思います😊😊
うちは夫婦だけでも5万以上はかかります😅😅😅
-
りた
よかったです😭✨私も余裕があった頃はそのくらい使ってたと思います😅
- 11月6日

きょん*
安いですね😳❗️
うちは大人4人で4万くらいです😅
-
りた
大人4人でだったら安くないですか?😭✨
二人分だけでも作るの大変です😅- 11月6日
-
きょん*
2人でも大変ですよね😩
うちは旦那と息子とじじばばですけど、2人でいる時は3万は普通に使ってました😅
今は毎日3人のお弁当込みで4万ちょっとです💦
妊娠中で大変なのに、毎日節約しててすごいですね😌❗️- 11月6日
-
りた
3人のお弁当💦💦💦本当に尊敬します😭🙏私なんてただの専業主婦なんでこのくらい当たり前ですよ😢
人が1人増えただけで絶対大変ですもんね(;_;)- 11月6日
-
きょん*
私も今は専業です😅
確かに毎日献立に悩みますけど、子供を見ててもらえるのでけっこう楽です😌
私なんて妊娠中辛くて、全然やりくりできてなかったなぁとしみじみ思います💦
最近急に冷えてきたのでお身体大事にしてください😊- 11月6日
-
りた
たまに本当にやる気が出ない時は、ラーメンとかの日もありますよ😭💦
つわりの時はたしかにほとんど何も出来てなかったです(;_;)
お互い頑張りましょうね☺️💕- 11月6日

退会ユーザー
2万円でやってます⭐️
-
りた
すごいです😭私ももっと頑張らないと💧
結構節約されてますか?😢- 11月6日
-
退会ユーザー
節約という節約はしていません⭐️
お米をよく食べるからかなあ…
メインと副菜と味噌汁と納豆などとお米
だけです☀️他のご家庭に比べるとおかずが少ないのかなあと⭐️- 11月6日
-
りた
なるほど😭コツがあるんですかね〜😢
日々勉強ですね😭💦- 11月6日

ネイルまま
やっす💦💦💦😨どういったもの食べてるんですか??献立とか何を買っているのか教えてほしいです🤔
うちは外食含めないで8万かかります😭😭😭😭(酒、お米含む)
-
りた
よかったです😭✨私は基本月に2~3回業務スーパーで肉と野菜をまとめ買いして、それを小分けにしてから冷凍してます!卵や牛乳なんかはその都度買いに行きますが、それ以外はあるものでなんとか毎日乗り切ってます😅
弁当と朝ごはんも込ですが、お酒は飲まないです!あと外食も全くしません😢- 11月6日

退会ユーザー
旦那と2人なら2万いかなかったですね🙄
-
りた
すごいですね😭💧まだまだ節約できますよねきっと(;_;)
- 11月6日

piano
安いと思います!!
うちはお米もらっているのに夫婦二人で3万ほどかかってます😭
-
りた
お米貰えるのはかなり大きいですね😭✨やっぱり2人なら食費は3万で納めたいですよね😢🙏
- 11月6日

コアラ🔰
めっちゃ安いです🤣
日用品込みでも月5万は行きます
-
りた
よかったです😭🙏
私も日用品込ならいくらになるんだろう😳計算してみます😅- 11月6日

ダッフィー
2万5千〜3万です😊👍
-
りた
ありがとうございます🙏やっぱり3万円でおさめたいですよね😭
- 11月6日

はじめてのママリ🔰
安いと思います。
うちは5万超えてます
りた
本当ですか!よかったです😭私も初めて1ヶ月分のレシートを集めて計算してみたので、どんなものなのか分からなくて😢